Своё дело


Что нового ожидает предпринимателей в 2015 году?



Новый год сулит нам много интересного с точки зрения законодательства. Некоторые инициативы носят позитивный характер, а некоторые - нет. Давайте разберемся, что нового ожидает предпринимателей в 2015 году?

МИНИУИПАЛЬНЫЕ СБОРЫ НА ТОРГОВЛЮ В МОСКВЕ

Изначально инициатива предполагала введение новых сборов с 1 января на 22 вида бизнеса: в том числе и торговлю, общественное питание и многие услуги, которые обычно предоставляет малый бизнес.

При этом размеры муниципальных сборов были за гранью разума. Например, на объекты стационарной торговой сети и услуги общественного питания площадью до 50 квадратных метров предполагался сбор в размере 600 тысяч рублей за квартал (!).

А, к примеру, организацторы розничных рынков должны были платить 6 тысяч рублей с квадратного метра также ежеквартально. Также должны были пострадать обувщики. Ремонт, чистка, пошив обуви, а также фотоателье, парикмахерские и косметические услуги предполагали фиксированный взнос 300 тысяч рублей в год. Грузоперевозщики, а также перевозщики пассажиров должны были заплатить в муниципальный бюджет от 60 до 300 тысяч рублей в год (в зависимости от вида машины, грузоподъемности и количества посадочных мест).

Или вот, услуги ателье - ремонт и пошив швейных изделий, ремонт ювелирных изделий и, о боже, услуги платных туалетов - предполагали взнос в размере 300 тысяч рублей с объекта в год.

При этом региональные законодательные власти могли обнулить эти муниципальные сборы или же (внимание!) увеличить их в 10 раз!

К примеру, получается, что магазин или кафе небольшого размера (площадь) до 50 квадратных метров при самом худшем раскладе могли бы составить, вы только представьте, 6 миллионов рублей в квартал (24 миллиона рублей в год?!).

Благодаря таким общественным организациям как ОПОРА России и Торгово-Промышленная Палата (ТПП) закон был значительно видоизменен, прежде чем был окончательно принят.

Настоящее время муниципальные сборы актуальны только для торговли (то есть магазины и рынки), а география нового налога законодательна ограничена городами федерального значения (Петербург, Москва и Севастополь). Дата введения торговых сбров перенесена на 1 июля 2016 года. Плательщики единого сельскохозяйственного налога, а также ИП на патенте освобождены от нового налога. А предельная ставка по новому налогу - не может превышать стоимость патента по соответствующему виду деятельности. Сайт lmaslak.ru приводит данные ,что для Москвы это может быть сумма не более 30 тысяч рублей в квартал с магазина торговой площадью менее пятидесяти квадратных метров.

НАЛОГОВЫЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ ВПЕРВЫЕ ОТКРЫТЫХ ИП

Итак, для впервые открытых индивидуальных предпринимателей с 2015 года вводятся налоговые каникулы. Сейчас закон находится на стадии законопроекта. Но если учесть, что разговоры о введении налоговых каникул ведутся достаточно давно, то высока вероятность принятия этого налога.

Суть налоговых каникул заключается в том, что ИП на упрощенной системе налогообложения или на патентной системе налогообложения в течение одного или двух лет будут полностью освободить от данных налогов. Но при этом они все равно будут обязаны платить фиксированные страховые взносы в Пенсионный Фонд.

Льгота затронет ИП, занимающихся производством, наукой или социальной сферой. Предполагается, что льгота будет доступна начинающим предпринимателям в период с 2015 по 2020 годы.

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЙ НА СПЕЦРЕЖИМАХ В 2015 ГОДУ

С 2015 году предприниматели будут платить налог на имущество физических лиц не по инвентаризационной, а по кадастровой стоимости (то есть по рыночной стоимости). Налог будут платить абсолютно все физические лица - не важно являются ли они предпринимателями. В настоящее время ИП на спецрежимах могут быть освобождены от налога на имущество. Но как следует из моих данных, с 2015 года такой возможности уже не будет.

ФОРМА ДЕКЛАРАЦИИ УСН 2015

Кто работает предпринимателем, тот знает, что формы отчетности у нас постоянно меняются - каждый год. Не совсем ясна мотивация к этим изменениям. Уже известно, что в 2015 году будет новая декларация по упрощенной системе налогообложения (УСН). Почему это так важно? В случае, если вы решите сэкономить деньги на хорошем бухгалтере и сдадите отчетность по старой форме за 2014 год, то это будет все равно, что несданный отчет. А значит - штраф.

НОВЫЕ СРОКИ СДАЧИ ОТЧЕТНОСТИ В ПФР И ФСС В 2015 ГОДУ

Отчеты по страховым взносам, которые работодатель уплачивает за своих работников во внебюджетные фонды теперь сдаются по новому. Уже принят законопроект, увеличивающий срок сдачи отчетности:

Для ФСС: в бумажном виде срок продлен на 5 дней, а в электронном виде - на 10 дней. То есть крайний срок будет 20 и 25 числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

Для ПФР: срок подачи отчетов по бумаге не меняется - не позже 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным. В электронном виде срок продлен на 5 дней (соответственно, до 20 числа).

ШТРАФЫ ЗА ЗАДЕРЖКУ ЗАРПЛАТЫ В 2015 ГОДУ

Министерством труда был внесен в государственную думу законопроект, согласно которому зарплату за вторую половину месяца следует выплачивать не позднее 10-го числа следующего месяца. Штрафы для ИП за нарушение срока выплаты зарплат составит от 1000 до 5000 рублей. Для юридических лиц штраф куда более серьезный и составляет от 30000 рублей до 50000 рублей.

РОСТ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДЕФЛЯТОРОВ ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ В 2015 ГОДУ

- ЕНВД: 1,798 (вместо 1,672 в 2014 году);
- ПСН: 1,147 (сейчас 1,067);
- УСН: 1,147, то есть лимит доходов для возможности применения упрощенки составит в 2015 году 68,82 млн. рублей.

ПАТЕНТ ДЛЯ «САМОЗАНЯТЫХ»

В государственной думе обсуждается возможность вести предпринимательскую деятельность без регистрации ИП или ООО. Идея заключается в том, что гражданин за небольшую сумму денег приобретает право вести предпринимательскую деятельность по выбранному направлению в течение нескольких месяцев.

При этом страховые взносы «самозанятые» будут платить точно такие же, как и ИП. Просто упрощается процедура работы (без регистрации ИП).




03.12.14, 03:14
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru