Своё дело


Что нужно, чтобы стать программистом?



Многие студенты охотно ведутся на всякие курсы по программированию и разного рода дополнительное образование, где им выдают некие сертификаты и проводят худо-бедно какие-то занятия. В этой воскресной заметке я бы хотел открыть вам глаза на то, что на самом деле нужно, чтобы стать программистом.

Я профессионально занимался программированием по меньшей мере пять лет. А несколько лет до этого это было моим хобби. Когда я поступал на работу, меня никто не спрашивал никакие дипломы или сертификаты. Работодателей интересовало только одно - в состоянии ли я решать поставленные задачи или нет. Также работодателей интересовало портфолио - какие проекты мне удалось реализовать на предыдущих местах работы.

ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ СТАТЬ ПРОГРАММИСТОМ

Пока вы еще не стали программистами, я бы хотел предупредить, что работа программиста - далеко не самая интересная и привлекательная среди того, что вообще можно найти. Сидишь с компьютером и пытаешься реализовать порой бредовые идеи своего начальника. Есть риск потерять зрение, набрать лишний вес и заработать геморрой. Уровень же оплаты труда программистом в провинции низкий. Здесь реально хорошо заработать только работая в крупной компании или имея богатых зарубежных заказчиков. Но для этого нужно быть специалистом экстра-класса.

Но если вы действительно хотите стать программистом, то нужно выполнить несколько условий. Во-первых, убедитесь, что у вас есть жгучее желание сидеть и разбираться с исходными кодами. Во вторых, выбираете язык и среду программирования и начинаете изучать примеры из интернета. Желательно найти пошаговые руководства, в которых комментируется каждый шаг. Это поможет понять принципы работы среды разработки и языка программирования.

Попробуйте какой-то пример взять, а потом переделать по аналогии. Разберете несколько десятков таких примеров, и вы незаметно для себя научитесь ориентироваться в среде разработки и уже поймете почти все языковые конструкции. В какой-то момент вы сможете начать писать программы почти свободно - не подглядывая в справочники. Еще немного практики - и в скоре ты реально имеешь шанс стать программистом. А дальше надо брать коммерческие задачи, делать их и получать деньги. Начинать можно с простого - путь даже это будут дипломные работы или небольшие заказы. А дальше - больше.

Лично я поднял свой уровень прогргаммирования с нулевого до любительсного когда написал программу для просмотра слайдов. Программа выглядела интересно. По крайней мере для школьника 10 класса. А с любительского уровня до профессионального я поднялся после того как написал трехмерный графический движок. Это уже было в 11 классе. А начинал я с банальных программок типа «Привет мир!».

Потом я уже стал работать программистом профессионально и решал все более и более сложные задачи.

В общем и целом, стать программистом не так уж и сложно. На самом деле - это вопрос практики и желания. Но вот всевозможные курсы повышения квалификации и курсы по программированию в 95% случаев бесполезны или почти бесполезны. Скорее всего, вы просто выбросите деньги на ветер. Да и в вузе вас программировать хорошо вряд ли научат. Это тот самый случай, когда главную роль играет самообразование.




19.07.15, 08:43
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru