Своё дело


Что нужно знать начинающим предпринимателям



Решение открыть своё дело весьма похвально. Работать на себя намного приятнее, нежели на кого-то. Однако всё не столь просто, как первоначально кажется. Надеюсь пункты ниже помогут вам избежать многих неблагоприятных ситуаций.

Чёткое определение результатов своей деятельности. Дайте себе ответ на вопрос «Каковы будут результаты для вашего бизнеса». Задумайтесь над выгодой потребителей, оплачивающих ваш труд. Всё надо спланировать, внести предельную ясность. Необходимо ставить реальные цели, достижение которых возможно за определённое время. Любой бизнес требует порядка и точного плана действий.

Целевая аудитория. Успешное продвижение напрямую зависит от целевой аудитории. Надо представлять, что за люди будут входить в её состав. Имеют значение все: возраст, потребности, социальное положение, пол, интересы, род занятий.

Планирование. Удача сопутствует тем, кто не допустил ошибок в определении целей, поставленных в самом начале. Ни в коем случае не должны упускаться из виду вероятные сложности. Планирование осуществляется не в мыслях. Придётся взять бумагу, ручку либо сесть за компьютер. В плане прописываются мельчайшие детали. Таблицы, схемы, спикеры, интеллект-карты и прочие "инструменты" позволяют добиться отличной визуализации, благодаря ей бизнес-процесс запустится гораздо быстрее и продуктивнее!

Ресурсы. Подразумеваются финансовые, физические, моральные, эмоциональные, временные ресурсы. Если недостатка в них не наблюдается, особенно в самом начале пути, то вы избавитесь от дискомфорта, укрепите собственную уверенность и продолжите далее "завоевывать мир". Когда финансов достаточно, получены первые результаты, многие совершают ошибку и с головой окунаются в работу, пренебрегая отдыхом, отдаляются от семьи. Подобного развития событий следует избегать. Ведь такой режим неизбежно приведёт к эмоциональному срыву, истощению. Это чревато проблемами со здоровьем, ухудшением отношений с домочадцами. Помните: грандиозные проекты чаще реализовывают люди, находящиеся в прекрасной форме, имеющие великолепные отношения с родными. Или, может быть, до начала дела вашей жизни стоит отдохнуть? Позаботиться о себе, позаниматься спортом, которые привнесут в вашу жизнь необходимую гармонию.

Абсолютная поддержка близких. Немаловажную роль играет понимание ваших устремлений и поддержка близкими всех начинаний. Не всегда всё получается. Бывают напряжённые дни, когда приходится допоздна засиживаться в офисе, пропадать в командировках, задерживаться на встречах с партнёрами. Порой вообще опускаются руки. В такие моменты хочется услышать слова одобрения, способные воодушевить на новые свершения, помочь справиться с поставленной задачей.

Наличие резервного варианта. На объектах особой важности (промышленных, военных) все системы дублируются. Это связано с недопустимостью отказа. Собственное дело для каждого человека также имеет стратегическое значение. Нельзя, чтобы нелепая случайность привела к фиаско. Следовательно, и в данном случае также подразумевается запасной вариант, который поможет вам снизить риске и последствия форс-мажорных обстоятельств. Может, ничего и не случится. Однако для успокоения нервов желательно задуматься над планом «Б».

Делегирование. Некоторым предпринимателям в начале пути свойственно взваливать на себя непосильную ношу и выполнять большую часть работы собственными силами. Причины тому разные. Одни неверно оценивают свой потенциал. Другие не очень хорошо представляют, как организовать процесс. Третьи просто хотят сэкономить. Между тем грамотный руководитель подобен хорошему прорабу, чётко формулирующему задачу специалистам высокого уровня, контролирующему процесс исполнения. То есть лучше подобрать команду профессионалов и с их помощью достигнуть задуманного, а себя поберечь для более глобальных задач. Иначе распыляясь на мелкие, вы рискуете так и не добраться до вершины.

Удачи в вашем деле!

Автор: Пантюх Дарья- CEO & Founder “Personal Partner Consulting Boutique”, Партнер stepAhead, Бизнес-психолог и консультант, Коуч, Тренер, HR эксперт.




18.08.16, 16:43
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru