Своё дело


Что нужно знать новичку о бизнесе еще до его начала?



Девушка о имени Анастасия ведет интервью с известный российским предпринимателем Максом Хигером. Тема интервью - запуск нового бизнеса. В этой статье я представлю краткую выжимку из этого видео. А если у вас есть время, то я советую послушать само интервью, которое я прикрепил к началу статьи. Итак, поехали?

ЧТО ЗАСТАВИЛО МАКСА НАЧАТЬ СВОЕ ДЕЛО?

В какой-то момент Макс Хигер понял, что он уже не может продолжать делать то, что он делал до этого. И что тема с наемной работой для него стала иже исчерпанной. Он почувствовал, что теперь работа по найму уже «не его». Внутренне он больше не мог работать на кого-то. Почему?

Дело в том что на наемной работе Максу люди постоянно говорили как и что правильно делать, а у Макса Хигера было свое понимание и свое видение, как правильно для него. Из-за этого он страдал, т.к. ему навязывали образ действий, который не сходился с его видением и ощущением. Со временем желание делать что-то независимо от работодателя становилось все сильнее.

Чаще всего люди примерно так и созревают к открытию своего дела, так как старое уже начинает на них морально давить и им хочется обрести свободу. Это очень важный момент, ведь многие люди идут в бизнес не потому, что им не нравится работать по найму, а потому что они думают, что:
- бизнесмены делают че хотят;
- они постоянно путешествуют у них много денег;
- ит.д. - полный набор стереотипов.

То есть некоторые люди идут в бизнес не из-за внутренней мотивации, а ради какой-то сиюминутной наживы. У таких людей часто нет такого внутреннего вызревания. И именно по этой причине у многих новичков часто не получается запустить свой бизенс. Они чуть-чуть там пробуют свои силы и бросают. Но тотально с головой в бизнес не идут, еще внутренне не готовы справляться со всеми сложностями, которые возникнут на пути.

Еще новички часто равняются на результаты, сомневаются в том, правильно ли они выбрали свое направление. При этом часто приглушается собственная интуиция, которая всегда знает, тем ли вы заняты делом или нет.

КАК НАЙТИ СВОЮ НИШУ, СВОЕ ДЕЛО НОВИЧКУ?

Это сложный вопрос. Свою нишу нужно искать через эксперимент. Важно нащупать то направление, в которое искренне тянет. Очень важно опираться на свои ощущения, а не на результаты. Если же для вас деньги на первом месте, то вы рискуете заниматься тем делом, которое ведет вас не туда. Ваш бизнес должен с самого начала должен приносить радость и творческий интерес. Когда человек достаточно активен в жизни и пробует разные начинания, рано или поздно он найдет «свое»: какие люди его тянут, какое дело вызывает интерес и т.д.

Проще говоря, можно открыть бизнес по душе, а можно открыть бизнес по уму. Оба подхода имеют право на существование. Но бизнес «по душе» принесет вам счастье, а бизнес по уму может быть более прибыльным, но будет приносить страдания.

СКОЛЬКО МАКСУ БЫЛО ЛЕТ, КОГДА ОН ОСНОВАЛ СВОЙ ПЕРВЫЙ БИЗНЕС

Со слов Макса, это было в 2001 году. По его словам Макса Хигера, ему тогда было 27 лет. Первые 100 тысяч рублей он заработал где-то через 4 месяца. К факторам успеха Макс относит:
- он делал проект, на который он четко видел спрос;
- были учтены наработки уже имеющихся решений;
- проект изначально был искренне интересен Максу.

Именно проект был обречен на успех изначально. Большинство же людей сами не очень понимают, что им самим нравится. Далее, они не общаются со своей потенциальной аудиторией, а потом еще и копируют кого-то. И после этого удивляются, почему проект «не идет».

Одно дело, когда тебя «прет» и совершенно другая ситуация, когда тебя мотивируют деньги. Люди это тоже чувствуют, что вы делаете это ради большой цели или же ради больших денег. Когда вы найдете «настоящее свое дело», вас буквально будет распирать от креатива.

БОЛЬШЕ ДЕЛАТЬ, МЕНЬШЕ ДУМАТЬ

Во-первых, нужно задать себе честный вопрос, созрел ли я для того, чтобы двигаться, опираясь на себя? Если это в вас есть, то пожалуйста, можно начинать бизнес. Но если вы чувствуете, что еще не готовы, то может быть нужно еще подождать и продолжать работать на кого-то. На самом деле нет никакой проблемы в том, что вы работаете по найму. Если не нравится работа, то всегда можно найти что-то более подходящее. А вот если вы перебрали много работ, вам ничего не нравится и у вас появилась какая-то своя идея и вы готовы принести в мир какой-то свой проект. Кстати, свое дело - это не история про взять от мира. Это история про то, чтобы принести в мир что-то новое.

В конечном итоге не имеет значение - у вас свое дело или вы наемный менеджер. Важно, чтобы ваше дело приносило вам радость здесь и сейчас.




12.11.14, 19:02
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru