Своё дело


Что нужно знать о ремонте до его начала? Шокирующие подробности



У моих родителей есть один фетиш. С одной стороны они любят делать ремонт чаще, чем это объективно необходимо. С другой стороны они любят менять одну квартиру на другую. В результате я успел повидать большое количество ремонтов квартир. Причем речь идет не о банальной замене одних обоев на другие, а о полном ремонте начиная от пола и заканчивая санузлами, потолками, батареями и мебелью.

При этом часто случалось такое, о чем я даже не догадывался, что такое может произойти в принципе. Прежде чем затевать ремонт, нужно хорошо понимать, что может в нем пойти не так.

О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ: ВЫБОР ДИЗАЙНА

Что касается дизайна начиная от обоев и заканчивая цветом плитки в ванной, все это должен выбирать хозяин квартиры, который будет в ней жить. При этом не стоит полагаться на вкус мастеров, даже если они являются безусловными профессионалами своего дела. Один раз это привело просто к тому, что мы просто сделали некрасивый, но очень дорогой ремонт в коридоре. Тут можно посмотреть примеры хороших дизайнерских решений. Но тут нужно понимать, что одному нравится, другой может посчитать полной безвкусицей. К примеру, мне нравится минималистичный дизайн. Изначально лучше делать всю квартиру в едином стиле. Один раз сэкономив на красивой плитке в санузле, ты потом будешь каждый раз принимая душ злиться, что пошел на компромисс из-за цены или по каким-то другим причинам. Так что может пойти не так при ремоенте?

БЮДЖЕТ РЕМОНТА

Прежде всего, когда ремонт только находиться на стадии обдумывания, стоит иметь в виду, что конечная смета как минимум в два раза превысит запланированные траты. Особо дорогой является работа качественных мастеров. Но без них будет очень сложно обойтись. После обвала курса рублей цены на материалы также подскочили. Кстати, сразу хочется оговориться, что часто мастера не в состоянии посчитать количество тербуемой плитки на помещение (обычно они называют цифры с запасом и их не волнует, куда вы потом денете несколько лишних квадратных метров плитки). Также мастера были замечены в том, что они могут подворовывать ваши материалы. В итоге - за всеми приходится все пересчитывать. Не советую делать ремонт и отказываться контролировать вашу строительную бригаду.

ЗАМЕНА СТЯЖКИ

Мало кто знает, что замена стяжки - чрезвычайно трудоемкий процесс. И очень дорогостоящий. Поэтому нужно кранйе аккуратно снимать старый линолеум. И если ваша старая стяжка начала лопаться и трескаться - то это очень плохо, т.к. чревато неровностями когда ты будешь класть линолеум. А замена стяжки - это очень сложный процесс, т.к. ее нужно сбить и спустить вниз. Это просто гигантский объем работ, который также потребует от вас найма грузчиков и специальной машины для вывоза крупногабаритных товарно-бытовых отходов. Замены стяжки следует избегать по возможности. Есть еще одна сложность - это то, что налить новый пол - значит иметь шанс подтопить соседей. Кроме того наливать пол надо во всей квартире сразу. Только тогда можно будет рассчитывать на реально качественный результат.

ЗАКАЗ ПЛАСТИКОВЫХ ОКОН И ДВЕРЕЙ

Вы можете себе поверить, что моя маман заставила компанию, установившую ей пластиковые окна снять их обратно и увезти, т.к. они сильно продувались (по дому гулял заметный ветер). Примерно тоже самое случилось один раз, когда нам ставили входную дверь. Причина - огромные зазоры и некачественная установка. Я бы посоветовал заранее узнать про отзывы о работе той или иной фирмы. Это намного проще, чем потом заставлять снимать (!) входную дверь или полный комплект пластиковых окон.

ПЕРЕПЛАНИРОВКА

В общем случае перепланировка - это весьма дурная затея. Но если уж вы это хотите делать, то пожалуйста не сносите несущую стену. У нас был печальный опыт, когда бригада алкашей при помощи кувалды пытались раздербанить стены. В том числе они таким способом были замечены в том, что молотили и по несущей стене. Но хуже дела пошли, когда они начали застраивать стурую дверь кирпичом. В двух словах: стена была «беременная». Итоге плачевен - работу пришлось полностью переделывать, а пол на месте старой стены оказался неровным.

ЦЕННЫЕ ВЕЩИ

Говорят ремонт хуже потопа. И оно действительно так. Если у вас имеются в доме ценные вещи (да и вообще - вещи), то лучше все подчистую перевезти в надежное место. Лично у нас во время одного из ремонтов и переездов пропало большое количество ценных вещей в том числе семейные акции и огромное количество других ценных вещей.

ПОКЛЕЙКА ОБОЕВ

Чтобы поклеить обои, желательно выровнять стены. А вот выбор цветовой гаммы комнат - задача сложная. Нужно учитывать, что темные цвета - хорошо подходят для больших помещений ресторанов, но скрадывают пространство в небольших квартирах. В идеале нужно посмотреть как смотрится то или иное оформление в другой квартире с аналогичной планировкой.

СТОИТ ЛИ НАНИМАТЬ ГРУЗЧИКОВ И СБОРЩИКОВ МЕБЕЛИ, А ТАКЖЕ ДРУГИХ МАСТЕРОВ?

Многие прагматичные люди часто считают, что они сами в состоянии собрать новую мебель и что они без проблем смогут поднять новенький шкаф на свой четвертый этаж. На то есть причины - эти услуги строят дорого. Но не стоит забывать, что часто еще дороже будет ваше время, а пытаясь самостоятельно поднять шкафы на свой четвертый этаж - можно вполне сорвать спину или того хуже спровоцировать геморрой. Это также касается и любых других работ. Нам часто может показаться, что с какой-то работой мы можем справиться лучше (например покрасить стены). Но практика показывает, что если ты никогда не клеил плитку или обои или никогда не красил ванную, то в итоге получится отправительный колхоз. Лучше заплатить профессионалам и получить хороший результат.

Конечно, если у вас руки растут из праивльного места, то все можно сделать и своими усилиями. Но часто это выливается в то, что ремонт затягивается очень надолго.




05.03.16, 04:54
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru