Своё дело


Что почитать? Классическая литература

Когда меня спрашивают «Что почитать?», конечно же, я советую книги из классического списка литературы. Не потому, что другие, не вошедшие в этот список чем-то хуже, а потому что эти произведения проверенные годами, а то и веками, признанные народами, критиками, точно помогут приобрести полезные знания, мудрые мысли, сделать необходимые выводы.

Список классики велик, и многие помнят некоторые произведения по школе или вузу, однако, мне кажется каждой книге свое время. Но все же никогда не стоит переставать читать.
Если бы вы у меня спросили, что почитать, то я посоветовала бы вам свои самые любимые произведения мировой классической литературы. Но мои советы будут зависеть от вашего настроения и состояния, потому как книга может помочь не только помочь больше понять себя, но и запутать еще больше.

«Все мы родом из детства». Книга «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери поможет вам не только заново посмотреть на мир детскими глазами, но и научит чистой любви, о которой мы давно забыли. Эта книжка – энциклопедия, по которой надо жить, её давно уже разобрали на цитаты, я тоже приведу парочку: «Люди забыли эту истину, но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил»; «Если любишь цветок — единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: «Где-то там живет мой цветок…». И еще раз о любви: Лев Толстой «Война и мир». Эта книга не только величайшее произведение охватившее почти все сферы жизни, но просто философия жизни. Прочитав её можно все-таки постичь смысл бытия. Именно она натолкнула на мысль: что бы ни случилось в мире, в жизни не смотря ни на что главное – любовь и семья.

Я вообще не понимаю, как некоторые люди живут, не зная основы основ - «Илиаду», «Одиссею» Гомера. Я считаю, чтобы быть полноценным образованным человеком, стоит все-таки ознакомиться с мифами и легендами древней Греции. Это тот скелет, на который нанизана вся литература.

«Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха – научила никогда не сдаваться и верить в мечту, как в реальность.

Лучше понимать то, что происходит в мире, научила книжка Джулиана Барнса «История мира в 10 1/2 главах». Её страницы полны искромётного юмора, правды. Чтобы понять человеческое общество: «Война с саламандрами» Карел Чапек (удивительный слог, легко читается); «Повелитель мух» Уильям Голдинг (тяжело принять, но в общем то о нас. Как важно знать, что такое добро и зло).
О природе человеческих чувств, тайных желаниях, особенно о том, чего нельзя делать: «Шагреневая кожа» Оноре де Бальзак, необыкновенно интересная история, захватывающий сюжет. Еще о низменных качествах человеческого общества «Крошка Цахес» Э.Т.А. Гофман. Хорошо читается Теодор Драйзер «Американская трагедия» очень понравился сюжет и характеры, это роман о современных нравах. «Ярмарка тщеславия» Уильям Теккерей, хорошая книга.

«Унесенные ветром» Маргарет Митчелл помогла лучше понять историю Америки, нравы, обычаи, а еще загадочную женскую душу.
О России: «Кому на Руси жить хорошо» Николай Некрасов,  «История одного города» Михаил Салтыков-Щедрин, вы знаете, ничего не поменялось. «Похождения бравого солдата Швейка» Ярослав Гашек – очень смешно, почему-то представляю русскую армию.

Понять отвратительную сущность войны помогли две книги «Огонь» Анри Барбюса и «Прощай, оружие» Эрнеста Хемингуэй. Их нужно почитать тем, кто думает, что войны неизбежны.
О следующих книгах, можно написать просто бесконечное множество слов, но они не смогут выразить моих чувств по отношению к ним. Это просто изумительные, ошеломляющие произведения литературы, каждый автор отличается своим языком, но все читается очень легко.

«Трудно быть богом», «Пикник на обочине», «Понедельник начинается в субботу Аркадий и Борис Стругацкие
«Над пропастью во ржи» Джером Д. Сэлинджер
«Пигмалион» Джордж Бернард Шоу
«Замок Броуди» А. Кронин
«Кентавр» Джон Апдайк
«Земля воды» Грем Свифт
«Толстая тетрадь» Агота Кристоф
«Возлюбленная» Тони Моррисон.




03.12.12, 12:33
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru