Своё дело


Что подразумевают работодатели под соцпакетом?


Полный социальный пакет – одна из наиболее эффективных уловок работодателей, которые стремятся найти работника и сэкономить на его содержании. Понятие "соцпакет" трактуется и понимается по-разному. Это связано с некомпетентностью соискателей, которые даже не удосуживаются спросить о том, какие в него входят дополнительные блага. Как показывает практика, менее половины ищущих работу ознакомлены с Трудовым законодательством. А в законе чётко прописано, что сотрудник имеет право на больничный, отпуск, декретные выплаты. Это набор социальных привилегий, которые предусмотрены Трудовым кодексом.

Какие блага могут входить в соцпакет?

Содержимое полного соцпакета варьируется в зависимости от компании и занимаемой должности. По сути, это те привилегии, которые работодатель готов оплачивать персоналу за счёт фирмы. Крупные предприятия, заинтересованные в удержании и привлечении квалифицированных сотрудников, идут на многое. Какие бонусы могут входить в полный социальный пакет? Разберемся вместе с командой Hotwork .

• профессиональное обучение, тренинги, мастер-классы для работников;
• оплачиваемые курсы повышения квалификации, заграничные поездки;
• оплата проезда (общественный транспорт – стоимость проездного или билетов, личный автомобиль – топливо);
• предоставление служебного транспортного средства;
• жильё в аренду бесплатно или по льготным тарифам;
• добровольное медицинское страхование;
• пополнение мобильной связи;
• оздоровление, путёвки в санаторий и на курорты;
• подарки детям сотрудников на Новый Год и т.д.

В международных компаниях полный социальный пакет является обязательным. В российском обществе он находится на этапе становления. В некоторых фирмах социальные привилегии зависят от квалификации специалиста и опыта. Чем выше его положение в компании, тем полнее соцпакет. Это может вызвать негодование со стороны простых работников, что чревато акциями протеста, бойкотами и другими неприятными бля предприятия ситуациями.

Почему обязательно нужно спрашивать о наполнении соцпакета?

К сожалению, риск натолкнуться на недобросовестного работодателя у соискателей довольно высокий. Многим компаниям сегодня приходится несладко, они идут на крайние меры, чтобы сэкономить на оплате труда персонала. Вот, к примеру, объявление, в котором обещают полный соцпакет продавцу продуктового магазина. Вы рассчитываете на отпуск, оплачиваемый больничный и т.д. А в итоге получается, что под соцпакетом работодатель имел в виду перерыв на обед.

Если компания, в которую вы пришли устраиваться на работу, обещает вам полный социальный пакет, не поленитесь спросить, что в него входит. Потом, когда вы проработаете на предприятии какое-то время и начнёте что-то требовать, доказать свою правоту будет сложно. Работодатели, таким образом, обманывают соискателей, оставаясь безнаказанными, ведь понимают, что вряд ли обиженный кандидат обратиться в суд или другие инстанции.

На самом деле, социальный пакет – это не только дополнительные привилегии и блага для работников предприятия. Это, в первую очередь, свидетельство состоятельности компании. Наполнение соцпакета говорит о том, что фирма готова предложить своим сотрудникам. Это показатель авторитетности и солидности. Ведь понятно, если кандидату придётся выбирать между двумя компаниями, где его берут на ту самую должность и идентичную зарплату, он выберет того работодателя, который предложит больше бонусов. Но, чтобы не быть обманутым, нужно внимательно вычитывать Трудовой договор и сразу решать проблемные вопросы.




02.08.18, 05:03
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru