Своё дело


ЧТО собой представляет «социальный пакет»?



Нередко при изучении вакансий вы можете встретить, что работодатель предлагает в качестве одного из преимуществ своей вакансии - наличие «социального пакета». При этом в разных компаниях социальный пакет может заметно отличаться. Сегодня я вам кратко расскажу о том, что кроется под этим понятием и чего можно ждать от социального пакета.

ДМС - ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ/ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ

В социальный пакет может входит так называемое ДМС - добровольное медицинское страхование. По трудовому кодексу это необязательная часть социального пакета, но очень хороший сигнал о том, что в компании-работодателе заботятся о здоровье своих сотрудников.

Полис ДМС помимо стандартного полиса ОМС (обязательного медицинского страхования) позволяет вам пользоваться услугами частных клиник вообще самостоятельно выбирать поликлинику, куда вы хотите обратиться за помощью. Полис ДМС частично или полностью покрывает расходы по линии платной медицины, что полностью исключает такие проблемы как очереди или низкое качество оказываемых услуг. Вы сможете обращаться в самые лучшие клиники к топовым врачам. Если хотите такой полис купить прямо сейчас то вам нужно посмотреть за дополнительной информацией подробнее сюда - тут также можно примерно рассчитать стоимость такого полиса. На сайте компании современные технологии страхования есть онлайн-калькулятор.

Разумеется, по стандартному полису обязательной медстраховки вас также могут вылечить в бесплатной клинике, но вам придется ожидать очереди, а ваш доктор будет изнурен большой нагрузкой и низкой зарплатой.

Кстати, некоторые работодатели в соцпакет включают ДМС со стоматологией в частных клиниках.

БОЛЬНИЧНЫЕ И ДЕКРЕТНЫЕ

Каждый работодатель обязан платить взносы в Фонд Социального Страхования. Взносы в ФСС позволяют потом выплачивать больничные и декретные (временная нетрудоспособность) за счет средств этих фондов. Взносы в ФСС - это неотъемлемая часть обязательного социального пакета.

То есть больничные и декретные платит не работодатель, а - Фонд Соцстраха. При этом взносы работодатель обязан платить также в фонд ОМС. Но эти взносы не дают работнику никаких особых преференций в клинике. При этом взносы в ФФОМС (федеральный фонд обязательного медстрахования) - обязателен по закону. А взносы в ДМС - это уже отдельная инициатива работодателя.

Взносы в ФСС учитываются за минувшие 2 года и в зависимости от них - начисляются размеры больничных. При высокой белой зарплате можно рассчитывать на хорошие больничные сопоставимые с зарплатой. Но если у вас низкая официальная зарплата, то больничные будут небольшие.

ПЕНСИОННЫЕ ВЗНОСЫ

Сейчас все взносы, которые платит работодатель - идут на страховую часть пенсии. А сам стаж в виде баллов зачисляется на лицевой счет. В зависимости от количества взносов и стажа - у вас формируются баллы, которые в будущем превратятся в сумму пенсии.

В связи с пенсионной реформой, пока сложно сказать, что будет ждать эти баллы в будущем, так как правила игры меняются чуть ли не каждые полтора года.

ЕСТЬ ЛИ СОЦПАКЕТ У ИП?

ИП за себя платит страховые взносы в пенсионный фонд (идет минимальный стаж) и в фонд медстрахования. В ФСС ИП может платить взносы добровольно (для этого нужно будет отдельно встать на учет). А может и не платить. Но тогда не будет ни больничных ни декретных. Однако даже если ИП встанет на учет в ФСС и будет туда платить взносы, то размеры выплат будут низкими.

Что касается ДМС, то ИП может добровольно его сам оформить. И - соответственно тоже нужно будет платить.

Таким образом, ИП по умолчанию практически не имеет социальной защиты не смотря на внушительные ежегодные страховые взносы.




20.09.18, 23:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru