Своё дело


Что стоит знать про автостраховку начинающему водителю?



Покупка первого автомобиля - это очень важное и радостное событие. Автомобиль помогает экономить огромное количество времени и сил. Но в то же самое время, любое транспортное средство - стоит дорого и может нанести большой урон другим участникам дорожного движения. Как пишет авторитетный сайт по страхованию www.agdestrahovka.ru/, у начинающих водителей риск попасть в ДТП существенно выше, чем у водителей со стажем. При этом даже незначительное ДТП с разбитыми бамперами могут встать во внушительную сумму для автовладельцев.

Именно поэтому стоит задуматься о страховке еще до покупки авто. В этой статье я собрал несколько основных фактов о страховке, которые стоит знать начинающему автолюбителю.



ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ КАСКО ОТ ОСАГО?

Есть два основных вида страхования - это обязательная страховка вашей ответственности по полису ОСАГО. В случае ДТП, вам ничего не заплатит ваша страховая компания. Она лишь оплатит расходы второго участника ДТП, если вы были виноваты. То есть ОСАГО страхует вашу ответственность перед другими участниками движения, а не вашу машину. Но зато водитель-виновник не будет думать о том, чем ему платить за вред, причиненный чужому транспортному средству. ОСАГО - относительно недорогая страховка. И она является обязательной для всех водителей. Кстати, сейчас активно внедряются электронные полисы ОСАГО.

Но если вы боитесь за свою машину: что ее угонят, бросят кирпич в стекло ночью, снимут колеса или ударят во дворе и скроются, то для получения компенсации от страховой компании вам нужна страховка КАСКО.

КАСКО представляет собой расширенную страховку. Есть разные разновидности. Например, в КАСКО может входить или не входить страховка от угона или возгорания. Чем от большего количества бед вы страхуете машину, тем дороже выедет страховка. Разумеется, КАСКО заметно дороже, чем ОСАГО, но зато дает собственнику машины спокойствие. И по сути - можно не платить за платную стоянку, установку чрезмерно дорогой сигнализации. Само собой, нужно выбирать страховую компанию с хорошей репутацией.



ЧТО ВЛИЯЕТ НА СТОИМОСТЬ ПОЛИСА?

Как мы уже писали выше, полис обязательного страхования заметно дороже обходится людям с небольшим стажем вождения. Ценник максимальный для людей с опытом вождения менее трех лет. Например, моя первая автостраховка ОСАГО обошлась мне в 15 тысяч рублей. Причем, в случае с ОСАГО, марка авто особо не влияла на итоговый ценник. Так, я взял Skoda Yeti. Но когда мне считали стоимость Lada Kalina, то там тоже мне просчитывали страховку в размере около 15 тысяч рублей.

На стоимость страховки влияет региональный коэффициент, возраст водителя, пол водителя, страховая история, мощность авто в лошадиных силах, возраст авто и так далее.

Например, мужчины чаще попадают в ДТП. А в особой зоне риска - молодые люди. Также ценники могут отличаться в разных страховых компаниях.

Стоимость КАСКО зависит от наличия сигнализации, марки авто, возраста, страховой истории.

Аккуратные водители должны получать бонусы в виде скидок. Но не всегда эти данные корректно отображаются в общей базе данных.

При этом, если вы прописаны в крупном городе, для вас страховка может быть дороже, чем если вы прописаны в том же регионе, но в каком-нибудь небольшом поселке городского типа. Причины очевидны - чем плотнее трафик авто, тем больше вероятность ДТП.

Также вы можете оформить страховку не на год, а, к примеру, на месяц или полгода. При этом от допуслуг (страхование жизни) вы вправе отказаться. Есть даже законное право вернуть деньги за навязанные доп. услуги. Это называется период охлаждения. Главное - не затягивать с этим, чтобы не выйти за рамки регламента.

ЕЗДА БЕЗ СТРАХОВКИ

За отсутствие ОСАГО вы можете получить штраф. Кроме того, вы несете риск, что если вы сделаете что-то не то, то вам будет проблематично расплатиться за свои ошибки. Каким бы вы не были аккуратным водителем, а дорожная ситуация бывает порой непредсказуемой. Так что мы советуем по возможности приобретать все возможные виды страховых полисов и не беспокоиться о возможных ситуациях.




29.08.17, 18:56
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru