Своё дело


Что такое дефолт простым языком?



Новый год в России ознаменован началом очередного экономического кризиса. Люди заходят в магазин - видят выросшие ценники на продукты первой необходимости и поэтому начинают опасаться, что в стране произойдет дефолт. Их можно понять, учитывая неспокойный новостной фон.

ЧТО ТАКОЕ ДЕФОЛТ ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ

Дефолт - это неспособность и отказ государства обслуживать свой долг. Именно это произошло в России в 1998 году. Сначала руководство страны в частности президент Ельцин говорил о том, что дефолта не будет. Но в итоге дефолт все-таки произошел. Когда был объявлен дефолт, страна погрузилась в экономический кризис, а рубль обесценился в несколько раз. С 6 рублей за доллар до 24-30 рублей.

Вся импортная продукция резко подорожала, в стране произошло падение ВВП, ускорение инфляции. В общем и целом, ничего хорошего. В настоящий момент дефолт грозит Украине, т.к. страна полностью утратила свою финансовую и экономическую стабильность, разорваны экономически связи (торговля) с Россией, продолжается падение финансовых резервов, а также имеется существенный внешний долг.

Дословно с английского слово «дефолт» переводится как не выполнение обязательств. В данном случае речь идет именно о финансовых обязательствах. Например, если не были внесены в установленный срок проценты или очередной платеж.

Дефолт может относиться не только к стране в целом, но и к отдельным компаниям или даже частным лицам. Напомню, что недавно был одобрен закон о банкротстве физических лиц (по сути речь тут тоже идет о дефолте) - в России этот закон вступит в силу летом 2015 года.

Отмечу, что на момент публикации статьи вероятность дефолта для России оценивается мною как равная нулю. Поэтому призываю всех сохранять спокойствие.




02.02.15, 05:25
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru