Своё дело


Что такое декларация соответствия?



Занимаясь предпринимательской деяельностью внутри страны, малый бизнес периодически сталкивается с бюрократическими вопросами различного характера. К этому нужно быть готовым еще до открытия собственного бизнеса. Так, малый бизнес нанимая на работу первого сотрудника обычно недоумевает от количества необходимой отчетности. На практике же лучше поручить бухгалтерские и юридические вопросы специализированной компании. Например, если вы хотите ввозить продукцию на территорию Украины, то вам понадобится документ, который называет декларация соответствия. Он подтверждает, что продукция соответствует всем необходимым нормам. А компания, которая оформляет соответствующую декларацию - несет юридическую ответственность за эти документы.

ЧТО НАХОДИТСЯ ВНУТРИ ДЕКЛАРАЦИИ СООТВЕТСТВИЯ

Во-первых, в декларации соответствия есть все юридические данные фирмы-производителя, а также контакты на случай, если понадобится связаться по тем или иным вопросам. Также в декларации соответствия указываются документы, на основании которых производитель имеет право ввозить продукцию. Например, это могут быть ссылки на исследования и заверенные ксерокопии лабораторных исследований, которые подтверждают соответствие продукции всем необходимым ГОСТам.

Как я уже писал, сертификат соответствия можно попытаться оформить самостоятельно, но заметно дешвле и быстрее будет обратиться в фирму, которая специализируется на подобных работах.

Попытки предпринимателей самостоятельно вести документооборот подходит только в случае, если речь идет о небольших индивидуальных предпринимателях без сотрудников. Как только дела у ИП или фирмы идут в гору, то документация начинает отнимать сликшом много времени. И если обычную налоговую декларацию или типовой документ вроде подачи данных в органы росстата - можно разобраться самому, то декларацию соответствия я бы предпочел бы оформлять с помощью узких специалистов. Да, вы потратите какое-то количество денег, но сэкономите колоссальное количество времени и нервов.

Для оформления декларации соответствия вам понадобится печать фирмы и подпись директора. При этом, сам документ не имеет единой формы, как в случае с классической отчетностью.

В разных странах регламент оформления декларации соответствия может отличаться. Есть свои тонкости при составлении декларации соответствия на Украине, на пространстве Таможенного Союза и Европейского Союза.

Есть еще понятие сертификата соответствия, который оформляется добровольно (декларация о соответствии - необходимый шаг, чтобы экспортировать продукцию за рубеж).




06.08.17, 22:45
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru