Своё дело


Что такое downshift (дауншифтинг и дауншифтеры)

Что такое дауншифтинг
Что такое дауншифтинг

Молодое поколение не идёт с такой же охотой работать к станку по 12 часов в день как более старшее поколение. Всех привлекают совершенно другие профессии. Кроме того, молодого поколения становится всё меньше. Сейчас из школ выпускаются крайне малочисленные поколения. И в прошлом и в этом году это было около 800-850 тысяч человек. К примеру, моё поколение, которое выпускалось из школы 6 лет назад - было более многочисленным - около 2 миллионов человек. Разница в 2,5 раза.

Молодое поколение подвержено дауншифтингу. Что такое downshifting? Если переводить дословно, то это съехать вниз. Дауншифтинг - это добровольное сожжение собственной карьеры. Смысл в том, что часто топ-менеджеры крупных компаний, которые хорошо зарабатывают в одно прекрасное утро приходят к руководству и кладёт заявление об увольнении. А в дальнейшем работает или неполный рабочий день садовником или просто живёт на то, что заработал раньше имея высокий оклад.

К людям всё больше приходит понимание того, что жизнь - короткая, а работа - это далеко не всё, что у нас есть. Прибавьте к этому большой пласт людей, который не любит свою работу и вы получите то, что получите. Люди начинают заниматься дауншифтингом. Пару лет назад на полках магазинов я даже видел книгу про дауншифтинг с вызывающим названием “Нахер этоу работу!”. Сейчас в Яндексе, к сожалению, не могу найти автора, но суть в том, что люди добиваются хороших успехов в карьере, а потом выходят из игры.

Зачем они это делают? Работа высокооплачиваемых сотрудников часто связана с большим количеством стресса, а нервные клетки практически не восстанавливаются. При этом, люди начинают получать столько, сколько потратить не в состоянии. И приходит понимание, что денег всегда можно подзаработать, а вот упущенное время не вернёшь уже никогда. В этом отношении среди нас нет даже ни одного силлионера. Несколько сот тысяч часов - вот сколько живёт человек.

В каком-то смысле я хорошо понимаю дауншифтеров, так как сам за 5 лет учёбы в институте успел поработать в разных местах. Состояния не заработал, конечно, но зато набрался опыта, которого стало достаточно, чтобы пойти в “свободное плавание”. Причин покинуть работу достаточно - низкие зарплаты, высокие требования при этом. Прибавьте к этому инфляцию и отсутствие индексации зарплаты.

Сейчас занимаюсь перспективными интернет-проектами, над которыми мне интересно работать, а живу я на те деньги, которые отложил ранее. Заначка уже кончается, но и проекты начали приносить прибыль. Астрономических сумм пока, к сожалению нет. Но и график моей работы такой, о каком можно только мечтать.

Днём я могу сорваться на велики, могу уехать в другую страну, могу делегировать работу и так далее. Это стало позвожным далеко не сразу, на это потребовалось время, но теперь я точно вижу, что пошёл верным путём для себя.




18.06.11, 00:04
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru