Своё дело


Что такое эластичность спроса?



Многие экономические термины могут показаться довольно непонятными для простого обывателя. Сегодня мы поговорим про эластичность спроса. Степень эластичности спроса может быть высокой или низкой. Никзоэластичными товарами являются продукты первой необходимости и жизненно важные услуги. А более высокую эластичность имеют более дорогостоящие товары. Например, черная икра, предметы роскоши.

ОБЪЯСНЯЮ ВСЕ НА ПАЛЬЦАХ

Производители хлеба планируют поднять цены в 2015 году на какие-то сумасшедшие величины (15-30%). Но хлеб - товар неэластичный. Хлеб будут продолжать покупать до тех пор, пока у насаления есть хоть какие-то деньги. Так что даже если цену на хлеб взвинтят ровно в два раза, то его все равно люди будут вынуждены покупать, так как хлеб остается по-прежнему недорогим продуктом, который может очень быстро избавить человека от голода. Плюс на хлеб можно много что намазать.

Это как мой инструктор по вождению. Одно занятие стоит 500 рублей. И даже если он подымет стоимость занятия до 750 рублей за занятие (что выше рынка), то я все равно к нему попрусь, так как я знаю, что этот человек помог мне получить права, научил водить автомобиль, и никогда не матерится на меня, даже если я косячу.

А вот эластичный товар - это автомобиль. Так как цена авто существенна для любой семьи, то от такой покупки многие могут легко отказаться. К примеру, сегодня многие дилеры взвинтили цены на вто на сотни тысяч рублей из-за ажиотажного спроса. Не удивлюсь, что у дилеров будет катастрофический спад продаж в ближайшие полгода. Человек может поездить и на такси. А вот от еды он не откажется.




27.12.14, 15:06
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru