Своё дело


Что такое контекстная реклама?

Прежде чем броситься в бой, нужно всё-таки понять, о чём собственно идёт речь.

Итак, контекстная реклама - это вид рекламы, которую вы можете резместить на своём сайте. Чем эта реклама отличается от продажи мест под баннеры?

Чем отличается от баннеров?
Принципиальное отличие контекстной рекламы заключается в том, что содержимое объявлений само подстраивается под содержание вашей страницы. То есть если ваша страница рассказывает о разведении помидор у себя на балконе, то блок контекстной рекламы тоже будет подсовывать читателю подходящие по смыслу объявления. То есть вам не нужно заботиться о выборе рекламодателя - система контекстной рекламы сделает это за вас.

Как начать зарабатывать?
Всё, что вам нужно будет сделать, это вступить в партнёрскую программу одной или нескольких систем контекстной рекламы, получить там код для рекламного блока и разместить этот код на страницах вашего сайта. Дальше вы можете спокойно заниматься наполнением сайта, улучшением его характеристик, не думая о том, что нужно искать рекламодателя.

На ваши страницы приходят люди с посиковых систем и кликают по рекламным объявлениям. За каждый такой клик вы получаете свою комиссию, размер которой может варьироваться от 9-10 копеек и ограничивается тем уровнем, который рекламодатели готовы платить. Максимум, что я видел в рунете, это пара долларов за один клик (50 рублей за один щелчок по объявлению).

Только без обмана!
Если вы намылитесь обмануть вашего партнёра и начнёте накручивать клики, то вас забанят. Для этого есть специальные автоматические алгоритмы. Да и вообще, это аморально. Ведь кто-то другой заплатил за контекстную рекламу в надежде найти своего потребителя.

Контекстная реклама обычно выглядит как текстовое объяыление, но иногда на месте этих объявлений прокручиваются баннеры. Они обычно привлекают больше внимания ваших посетителей.

Сколько можно заработать на контексте?
В общем случае, есть смысл ставить на сайт рекламные блоки, если у вас достаточная посещаемость. Если это 50 разных людей в день, то вы возможно сможете окупить затраты на домен и хостинг. Если это 500 посетителей в день, то у вас останутся деньги на еженедельное воскресное кофе в ближайшей кофейне, а если у вас больше 1000 посетителей в сутки, то вы возможно сможете слегка обогатиться.

Тему доходов с сайтов мы уже затрагивали в вводной статье. Я отмечу ещё раз, что всё зависит от тематики сайта, его посещаемости и удачного расположения рекламных объявлений.

Ещё я бы хотел отметить, что если вам удастся добиться очень высокой посещаемости сайта в доходной тематике, то вы сможете не работать на основной работе, а заниматься только развитием сайта или нескольких сайтов.

Кстати, считается более выгодным продавать рекламные ссылки индивидуальным клиентам. Но это справедливо только если у вас по-настоящему много посетителей. Например 10000. Иначе вам будет сложно найти такого покупателя.

И ещё есть такая тонкость. Если вы решите продавать блоки ссылок, то я советую закрывать эти блоки ссылок специальными тегами, которые закроют эти ссылки от поисковых машин. Кроме того, я не рекомендую пользоваться биржами ссылок типа SAPE. Ваш сайт могут за это дело живо забанить. И тогда все ваши доходы очень быстро схлопнутся.

Какие системы контекстной рекламы существуют в настоящее время?
1. Яндекс.Директ
2. Google.AdSense
3. Бегун


При этом, если у вас сайт не на русском языке, то вам подойдёт только система контекстной рекламы от Google. Чем же 0отличаются эти системы контекстной рекламы? Об этом мы поговорим в следующей статье данного бизнес-курса.

Читайте также:
Бесплатный бизнес-курс. Как заработать на контекстной рекламе?
Введение в контекстную рекламу




25.12.09, 22:17
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru