Своё дело


Что такое ликвидность?



Слово «ликвидность» очень часто применяется в экономической литературе, в том числе и в деловых изданиях. Что означает ликвидный и неликвидный товар? И почему это важно. Начнем издалека.

Минувшей осенью накануне нового кризиса я задумал приобрести Audi 80 - произведенную аж 23 года назад. Денег особо нет, а ездить хочется уже сейчас. Эта машина - якрий пример неликвидного товара. Несчастный владелец этого авто пытается продать его с мая месяца. К слову, эти строки пишутся в декабре. И очевидно, что он вряд ли вообще сможет продать такую старую машину за 95 тысяч рублей (изначальная цена была 110 тысяч рублей). Машина неликвидная. Если бы это была бы хотя бы девятка или гранта более свежего года выпуска и в более хорошем сотоянии, то хозяин бы ее продал значительно быстрее.

ЧТО ТАКОЕ ЛИКВИДНОСТЬ?

Ликвидность - это возможность продать товар быстро. Ликвидный товор означет - быстро оборачиваемый. К примеру, когда мы покупаем недвижимость, она будет менее ликвидна, чем автомобиль популярной марки. А самое ликвидное, что только может быть - это живые деньги или деньги на банковском счету.

Неликвидным можно называть какой-нибудь очень узко специализированный продукт, на который сложно быстро найти покупателя.




10.12.14, 07:27
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru