Своё дело


Что такое маркетинг простыми словами?



Знаете ли вы, что у слова маркетинг в научной литературе имеется до 5 тысяч разных определений. Но мало кто может объяснить простому обывателю, что такое маркетинг простыми словами - чтобы понял каждый.

Итак, вы открыли свою фирму и планируете производить какую-нибудь продукцию. А может быть вы собираетесь чем-то торговать. Ваша цель - понять, что хочет клиент. Для этого проводятся маркетинговые исследования. То есть вы должны точно выяснить, чего хочет ваш клиент и на что именно есть спрос, а на что спроса нет. Если вы обладаете природным чутьем или можете по тем или иным признакам понять, что в этом городе какой-то услуги явно не хватает, то ваше предприятие с большой вероятностью будет успешным. А если влезать на рынок на обум, то велика вероятность провала.



Также важно четко позиционировать свою продукцию или услуги. Нельзя сделать автосалон «для всех». Вы или делаете продукцию для богатых или для эконом-класса или для среднего класса. Ваша клиентская база - это или молодежь или люди более старшего возраста. С точки зрения макретинга это самая большая ошибка новичков - делать кафе для всех одновременно и в то же самое время ни для кого.

Как проводятся макретинговые исследования? Это могут быть опросы на улице, исследование поисковых запросов в поисковых сетях, общение с вашими клиентами - можно послушать их - чего именно они хотят.

Другой способ - это не идти за спросом, а самому формировать его. Речь идет о выводе на рынок абсолютно новых продуктов. Например, еще несколько лет назад никто понятия не имел, что можно создать планшетный компьютер и что он будет пользоваться существенным спросом. У обоих моих дипломников есть планшеты. Никто не может четко ответить на вопрос, зачем нужен планшет, но многие его купили.

Одним словом, маркетинг включает в себя широкий комплекс мероприятий по привлечению клиентов и продвижению продукции. В качестве инструментов маркетинга могут выступать, например ведение e-mail рассылок, покупка рекламы в youtube, поисковая оптимизация, нестандартные низкобюджетные маркетинговые приемы. Говорят, что продукция Apple - это продукт маркетинга. Вроде бы такой же компьютер, как и у конкурентов, но продумано столько приятных для работы мелочей, что компании Apple не нужно даже покупать дорогую рекламу. Клиенты компании сами рассказывают своим друзьям о преимуществах продукции яблочной компании.

Маркетолог в двух разных фирмах может заниматься принципиально разными вещами. Где-то это просто специалист по рекламе, а где-то это человек, который придумывает новые продукты и прокладывает нестандартны каналы продвижения на рынок. Например, есть целое направление, которое называется "партизанский маркетинг". Рекомендую поискать книги по этой тематике.




11.05.15, 17:59
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru