Своё дело


Что такое Mindmap? (карта мыслей, карта памяти, ментальные карты)

The sample of the mindmap - пример карты памяти
The sample of the mindmap - пример карты памяти

Что такое майндмапы (the mindmaps)? Mind map - это удобный способ записи информации. Иногда встречаются самые разнообразные названия вроде этих: “карта ума”, “карта сознания”, “диаграмма связей”, “интеллект-карта” и так далее.

Суть метода проста. В центре листа рисуется основное понятие. Ну, к примеру “проекты”. И уже от него расходятся отдельные линии, каждая из которых представляет собой или проект или группу проектов. При этом группа проектов дальше ветвится на проекты, а проекты - ветвятся на отдельные задачи. Таким образом, получается что-то напоминающее нейрон человеческого мозга, или большое ветвистое дерево.

По сути, мы получаем древовидную структуру, которая может быть как хаотичной, так и структурированной. При этом цветами можно выделить задачи для исполнения, уже выполненные задачи и проблемные места.

Большой проект - как на ладони. Известный факт, что с образами нам работать удобнее и приятнее, чем с мудрёными диаграммами и схемами.

Так как веточки дерева не пересекаются, то получается очень удобная для просмотра структура.

Итак, мы поняли что такое Mind Maps, но как их рисовать? Используйте стандартный лист бумаги формата А4 и карандаши. Небольшой размер листа позволит естественным образом ограничить ветвистость вашего проекта.

Карты памяти удобно использовать на мозговых штурамах или для представления сложного проекта.

Для описания бизнес-процессов всё же лучше воспользоваться другими решениями (IDEF-0, например). Но для простых решений может подойти и рассматриваемые в данной статье mind-maps. Например, когда вы - индивидуальный предприниматель и у вас бизнес-процессов на предприятии мало.

Так как рисую я как курица лапой и могу распсиховаться во время возни с карандашами, то рекомендую вам найти какую-нибудь программку для рисования карт памяти. Для MacOS есть отличная программа, которая называется MindNode, что можно перевести как дерево разума. К статье прилагается скриншот - образец того, как это выглядит. на практике. Правда там черновик, но тем не менее, какое-то представление оно даёт.




22.01.10, 23:28
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru