Своё дело


Что такое нейропластичность и как ее можно применить в своих целях?



Человеческий мозг - самое сложное устройство, которое есть в природе. Наш мозг в состоянии выполнять такие задачи, которые немыслимы даже для самого совершенного компьютера, при этом он потребляет значительно меньше энергии. При этом если вытянуть в одну линию все нервные связи в головном мозге - это будет 160 тысяч километров. Это длина четырех экваторов земли. Человеческий мозг удивителен и ученые до сих пор не вполне понимают, как он функционирует.

Кроме того, мозг обладает очень важным свойством - нейропластичностью. Нейропластичность - это способность головного мозга менять нервные связи между нейронами в ответ на новую поступающую информацию. На практике это означает, что человек, столкнувшись с новой задачей постепенно перестраивает конфигурацию своего мозга таким образом, что со временем он приспосабливается к новым задачам, которые перед ним стоят. Условно говоря, вчера ты был программистом, а сегодня тебе понадобилось стать экономистом. При наличии желания и какого-то количества практики ты станешь экономистом, хотя у тебя раньше был другой опыт и специальность.

В книге «Мозг: караткое руководство» (авторы Джек Льюис и Адриан Вебстер) рассказывают о том, что таксисты со временем увеличивают свою часть мозга, которая отвечает за память и ориентирование в пространстве увеличивается со временем в два раза. Но когда они выходят на пенсию - мозг постепенно возвращается в исходное состояние. На практике это означает, что нейропластичность может иметь и обратный эффект. Условно говоря, я проучился 4 года в матемтаическом классе, а потом мы еще учили несколько лет высшую математику в универе. Я сдал ЕГЭ на отлично по математике, но сегодня я едва ли смогу с ходу решить какую-нибудь сложную задачу из тех, которые я решал ранее.

В статье «Нейропластичность и метод Фельденкрайза» на сайте feldy.ru авторы пишут о том, что головной мозг способен реорганизовывать свою работу, образовывать новые связи между нейронами и разрывать старые, создавать новые нервные клетки в любом возрасте. Здесь пишут о том, что свойство нейропластичности помогает человеку восстанавливаться после таких заболеваний как инсульт головного мозга или травм.

Как пишут в Википедии, ранее в 20-м веке считалось, что структура головного мозга не меняется после того, как мозг уже сформирован. И совсем недавно ученые признали, что структура головного мозга все-таки меняется со временем в зависимости от поставленных перед человеком задач. Знание о том, что наш мозг постоянно меняется и совершенствует структуру в зависимости от поставленных задач, позволяет нам осознанно самосовершенствоваться. Просто чтобы быть лучше в чем-то - нужно этим постоянно заниматься.




28.01.16, 06:12
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru