Своё дело


Что такое офшорная компания, зачем она нужна и сложно ли открыть?



Существуют разные организационно-правовые формы ведения бизнеса. К примеру, внутри России самыми ходовыми формами предпринимательства являются: индивидуальный предприниматель (ИП) и общество с ограниченной ответственностью (ООО). Но есть и другие формы регистрации бизнеса. Например, ПАО (публичное акционерное общество) используется в случае, если речь идет о более крупных видах бизнеса большим количеством акционеров.

Для компаний, которые планируют работать за рубежом, желательно иметь юридическое лицо в стране ведения дел, а также расчетный счет. Фирмы, которые зарегистрированы за пределами российской юрисдикции как раз называются офшорными. Наиболее распространенные страны для регистрации офшорной фирмы представлены на сайте ibclab.ru. К примеру, тут предлагается обратить внимание на прибалтийские страны для ведения предпринимательской деятельности в ЕС. В частности для этих целей чаще всего используется открытие фирмы в Эстонии.

НАСКОЛЬКО СЛОЖНО ОТКРЫТЬ ОФШОРНУЮ ФИРМУ?

В каждой конкретной стране есть своя специфика ведения предпринимательской деятельности. Поэтому есть смысл проконсультироваться у специалистов в данном вопросе.

Несколько цифр для примера. Открытие фирмы в России может обойтись немногим более 4 тысяч рублей + имущество для уставного капитала (от 10 тысяч рублей). Будут еще затраты, связанные с открытием расчетного счета. Открытие ИП в России стоит и того меньше - вместе с госпошлиной и оформлением печати должно получиться не более полутора тысяч рублей.

Как правило, открытие компании в ЕС заметно дороже, чем в России. Открытие фирмы в Польше вместе с консалтинговыми услугами может стоить порядка 120-125 тысяч рублей.

В разных странах ЕС условия могут существенно отличаться. Важно изучить право той страны, где планируется открыть офшорную компанию. Это кстати важно и в случае открытия фирмы в России, т.к. штрафы за неподанные вовремя документы (отчетность, постановка на учет и т.д.) могут в некоторых случаях исчисляться астрономическими цифрами.

Стоимость обслуживания юридического лица за рубежом обычно исчисляется тысячами евро в год. Можете себе представить, какие там могут быть штрафы! Так что лучше проконсультироваться с экспертами еще до регистрации фирмы.

ЗАЧЕМ ОТКРЫВАТЬ ФИРМУ В ОФШОРЕ

У людей есть разные причины открывать компании за границей. Например, если они хотят работать на зарубежном рынке. Другая причина - это желание получить свободу перемещения с ЕС или желание в будущем получить возможность переехать и получить там гражданство.

Другие предприниматели переводят юрлица за границу из-за более щадащего налогового режима или из-за желания обезопасить свои активы. К примеру, граждане Украины часто регистрируют фирмы в той же Польше. Кто-то выбирает открытие бизнеса в Эстонии из-за привлекательного бизнес-климата.

Другие страны не стоит идеализировать. В каждой конкретной юрисдикции есть свои плюсы и минусы. Это касается и России и стран ЕС и так далее. Подбирать нужно то, что подходит под ваши конкретные задачи.




04.08.17, 22:17
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru