Своё дело


Что такое парктроник в автомобиле – задачи и специфика


Парковка становится настоящим испытанием для водителей-новичков. Да и опытные автовладельцы всегда могут ошибиться, особенно если приходится ставить машину в узком дворе, на тесной улице или в условиях ограниченной видимости.

Зачем нужен парктроник? Чтобы сделать процесс парковки более безопасным, а езду задним ходом – предсказуемой. Рассмотрим, какими бывают парктроники и как выбрать правильный для себя.

Парктроник – что это?

Парктроники для авто на сайте состоят из чувствительных сонаров с датчиками, которые с помощью ультразвуковых волн рассчитывают расстояние до объекта, и панели, которая размещается в салоне и звуковым сигналом предупреждает водителя об опасном приближении к препятствию.

Принцип работы

Сонар посылает звуковые волны, которые затем отражаются от объектов и улавливаются датчиками. По скорости возвращения волн парктроник рассчитывает расстояние до препятствия. Как правило, сигнал срабатывает на удалении от 0,3 м до 1,8 м. Особо мощные устройства «замечают» помехи уже в 2,5 м от автомобиля. При подъезде ближе, чем на 30 см, система сообщает о «приближении вплотную».

Виды парктроников: по числу датчиков

2 датчика

Оба сонара устанавливают в задний бампер на удалении друг от друга. Такая система наиболее слабо охватывает пространство и имеет «слепые зоны», в которые может попасть незамеченным тонкий объект (например, ветка или торчащая из земли арматура).

3-4 датчика

Также размещаются на заднем бампере, но «видят» препятствия уже более полно. Зоны действия сонаров перекрываются между собой, и даже небольшое препятствие будет замечено.

8 датчиков

Четыре сонара устанавливаются в задний бампер, а ещё четыре – в передний. Система обеспечивает полноценный контроль препятствий с двух сторон, позволяя не только успешно двигаться задним ходом, но и парковаться параллельно бордюру между двумя автомобилями. Передние датчики работают только при торможении – это помогает системе реагировать избирательно и не мешать водителю.

Виды парктроников: по конструкции

Звуковые

Стандартные парктроники, для установки которых в бампере просверливают отверстия. Информация от датчиков поступает на звуковую панель, установленную в салоне. При подъезде к препятствию, парктроник уведомляет водителя сигналом.

Ленточные

Металлизированная лента, которая крепится на бампер, образует электромагнитное поле вокруг авто. Любой попадающий в поле объект создаёт сопротивление, которое считывается и передаётся водителю в виде сигнала. Такие парктроники просто устанавливаются, но могут пропускать небольшие помехи (аварийные фишки, камни).

Беспроводные

Используют радиоволны, чтобы связаться с панелью в салоне. Систему такого типа проще установить, ведь для этого не требуется прокладывать провода.

Оснащённые камерой

Камера заднего вида в составе парковочной системы передаёт изображение на зеркало заднего вида или на дисплей, установленный на торпеде. Такая система максимально полно передаёт обстановку с помощью звукового сигнала, показа расстояния до помехи на экране и картинки с камеры.

Преимущества и недостатки

Так зачем нужен парктроник? Его достоинства очевидны. Он позволяет аккуратно поставить автомобиль даже при плохой видимости и наличии сзади небольших объектов (столбиков, кирпичей), которые могут быть не видны с водительского места. Особенно парктроник помогают неопытным водителям.

Однако не обошлось и без недостатков. Когда датчики сильно загрязнены, их чувствительность снижается. Также система не любит холод – при температуре ниже 10°С она начинает работать медленнее.




29.08.20, 17:14
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru