Своё дело


Что такое печать ИП и ООО и как ее сделать?



В российском документообороте принято использовать не только подписи руководителей и ответственных лиц, но также широко используются печати. Хотя по законодательству сейчас печать не является обазятельной для малого бизнеса, но в головах людей наличие у предпринимателя собственной печати по-прежнему остается признаком надежности и серьезности намеренний. И даже в суде документы с печатями будут иметь более высокую силу, чем просто документ с личной подписью.

Сегодня я расскажу что собой представляет печать для ИП и ООО и как ее можно сделать.

КАК СДЕЛАТЬ ПЕЧАТЬ?

Индивидуальные предприниматели имеют право работать без печати. Недавно аналогичная норма вступила в силу в том числе и для ООО. Теперь новые организации могут работать без обязательной печати.

Тем не менее, новые юридические лица все равно предпочитают сделать печать, так как стоит это совсем недорого. После того как вы получите свидетельство о регистрации ИП или ООО, вам нужно будет с этим документом обратиться в компанию, которая занимается изготовлением печати. Разные компании могут предлагать разные цены и сроки. Например срочным изготовлением печатей в Санкт-Петербурге занимается компания «Печати И Штампы». На сайте http://pechati-1.ru/. предлагается услуга по срочному изгтовлению печатей. Там же можно посмотреть уровень цен. Примерно такие же цены я видел в своем городе. Единственное, что в моем городе не было возможности заказать срочное изготовление печати. Пришлось дважды ездить в контору и терять время.

Сами печати бывают разные. Ручные, автоматические. Разница в цене несущественная. Поэтому я бы не рекомендовал экономить.

ГДЕ МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПЕЧАТЬ ИП?

У меня быльше 5 лет было ИП. И я сразу же сделал печать. Вложил в нее я около тысячи рублей. Взял полуавтоматическую печать Color Printer R40. За 5 лет пришлось лишь один раз поменять красящую подушку, которая стоит символических денег.

За это время я использовал печать для:
- заверения копий документов в суд (сэкономил на нотариусе);
- проставлял практику для студентов;
- использовал для оформления счетов и актов;
- оформлял пропуска для практикантов;
- оформлял доверенности для бухгалтерских контор вобход нотариуса;
- оформлял чеки и иные первичные документы;
- и др.

Одним словом, печать пригодилась неоднократно и существенно сэкономила немалое количество денег.

Чисто юридически ИП может работать без печати. На практике, если вы ведете хоть какую-то заметную активность, то печать сэкономит время, деньги и, в дополнение, придаст вашей работе более высокий статус.

Все что я сказал для ИП можно сказать и про ООО.




06.09.17, 13:23
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru