Своё дело


Что такое переплата по кредиту на простом примере



Если вы все-таки решите взять кредит, то прежде чем подписывать кредитный договор, нужно очень внимательно слушать, что вам говорит кредитный менеджер и еще внимательнее читать договор. В частности, очень часто бывает так, что вместо реальной процентной ставки, вам будут говорить про переплату по кредиту. А между тем, переплата и процент по кредиту - это довольно разные вещи. Давайте разберемся что такое переплата на конкретном примере.

ЧТО ТАКОЕ ПЕРЕПЛАТА ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ, ПРИМЕР

Допустим, что вы взяли кредит на один год. Пусть взяли в долг 35 тысяч рублей на год. Ежемесячный платеж составляет 3500 рублей. За год вы заплатите процентов 7026 рублей. Если считать к сумме основного долга, то выходит 7026 / 35000 = 0,20. это и есть переплата. В данном случае за год она составит всего лишь 20%. Однако если внимательно изучить кредитный договор, то там написано, что процентная ставка по кредиту составляет 35% годовых.

То есть переплата 20%, а реальная процентная ставка, по которой начисляются проценты - 35%. Почему такая большая разница в цифрах?

Дело все в том, что чем дальше вы платите по кредиту, тем большая часть платежей уходит не на проценты, а на погашение основного долга. И в итоге в среднем переплата в процентном отношении становится все меньше по сравнению с процентной ставкой, по которой начисляются проценты.

Звучит запутанно. но все, что вы должны знать - это что переплата в процентах всегда заметно меньше, чем реальная процентная ставка по кредиту.

Часто клиентов вводят в заблуждение, когда говорят, что «у вас перелплата будет всего лишь 20%». А на практике реальная процентная ставка может быть выше 40% годовых. Не стоит поддаваться на слово «переплата». Это по сути - подмена понятий. Просто это надо знать и обращать на это внимание. Кроме того я бы советовал бы обратить внимание на отсутствие принудительной страховки жизни и на отсутствие комиссии за выдачу кредитов.




03.07.15, 22:32
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru