Своё дело


Что такое прибыль - подробные комментарии с примерами



Сегодня мы поговорим про самый важный показатель для любого малого или крупного бизнеса - это прибыль. Многие обыватели путают понятие прибыль с доходами/выручкой. А это - в корне неверное представление. Сейчас будет все раскладывать по полочкам.

Допустим, вы - таксист. У вас есть новый автомобиль Лада Гранта Лифтбэк. У вас есть заявки по 130 рублей и бензин, который уже давно стоит больше 30 рублей за 1 литр. У вас также есть ИП на упрощенной системе налогообложения.

К примеру, за полную смену в 12 часов вам удалось заработать 1560 рублей. Будет ли это вашей прибылью? Нет! Ведь 252 рубля вы отдадите в виде комиссии в вашу фирму, которая вам поставляет клеинтов. Еще 70 рублей в день вы отчисляете в Пенсионный Фонд в качестве ИП. Уже набежало 322 рубля. А сколько стоил бензин? Допустим, вы сделали 12 поездок туда и обратно по 5 километров. Я насчитал уже 60 километров, то есть около 6 литров бензина. А это еще 6 x 30 = 180 рублей на топливо.

322 + 180 = 502 рублей

А если учесть, что какие-то расходы уходят также на обслуживание автомобиля, страховку, техническое обслуживание и прочие горюче-смазочные материалы - это тоже стоит денег. В итоге, чистая прибыль за этот день составит явно меньше 1000 рублей.

Прибыль - это то, что остается после всех расходов включая налоги, все предвиденные и непредвиденные издержки, включая возможные небольшие аварии, расходы на юристов и кофе, которое вы будете употреблять на пит-стопах. Все финансовые траты, которые вы делаете во время работы или для работы следует учитывать в расходы. Чем больше будут ваши расходы, тем меньше будет прибыль.

Ведь прибыль - это все ваши доходы (выручка) минус все ваши расходы. Когда вы изучаете отчетность какой-либо фирмы, то в первую очередь нужно смотреть не на обороты или выручку, а именно на прибыль. Мы неоднократно становились свидетелями того, как крупные компании с огромными оборотами становились на грань банкротства, так как у них прибыль была отрицательной. Попросту говоря, они постоянно терпели убытки.

Есть два способа увеличить прибыль:
- экономить на расходах;
- увеличивать выручку.

Прибыльность - это один из важнейших показателей для любого предприятия. Именно наличие серьезной прибыли дает фирме ресурсы для дальнейшего развития. Поэтому если вы таксист или частный предприниматель: честно сядьте и посчитайте все свои расходы. И не забудьте, что ваши средства работы тоже иногда нужно обновлять (машину, смартфон, компьютер, иное оборудование). И плюс нужно закладывать резвервы на случай непредвиденных рисков. Посчитайте свою прибыль после всего выше описанного и это будет лучшей характеристикой вашего скромного дела - несколько оно востребовано клиентами и насколько вы эффективны как предприниматель.




12.01.15, 18:39
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru