Своё дело


Что такое прокси-сервер и где это применяется на практике?



В большинстве случаев пользовать пользуется интернетом через стандартный браузер и мало что понимает в самых современных технологиях кибербезопасности. В лучшем случае рядовой пользователь что-то знает про антивирусы и как прочитать электронную почту. На этом его познания в сетевых технологиях ограничиваются.

Но IT-специалисты, вебмастера, эксперты в области кибербезопасности прекрасно знают, что такое proxy server и используют его для разных задач.

ЧТО ТАКОЕ ПРОКСИ СЕРВЕР

Прокси сервер представляет собой отдельный компьютер, который является промежуточным звеном между вашим компьютером и всем остальным интернетом. Прокси-сервера используются для различных задач:
- анонимность;
- ускорение работы;
- защита данных;

Как правило онлайн прокси серверы можно взять в аренду за разумные деньги. Разные тарифы на онлайн прокси обеспечивают разную мощность серверов. Этими услугами охотно пользуются SMM-маркетологи, SEO-оптимизаторы.

Возможно, вы когда-нибудь встречались в работе с анонимайзерами. По сути это тоже считается прокси-сервером, который позволяет перейти на какой-нибудь недоступный сайт или войти туда анонимно. Это одна из разновидностей прокси-серверов, которые еще иногда называют CGI. Бывают также HTTP-прокси, Socks-прокси, FTP-прокси.

Прокси сервера имеют большую мощность и хороший интернет-канал. Благодаря этому обеспечивается высочайшая скорость передачи данных.

Также прокси сервера могут позволить вам обойти искусственные ограничения по доступу к сайтам, где есть ограничения по географии посетителей. Вы наверняка видели ролики на ютубе, которые пишут, что доступ для просмотра из вашего региона ограничен. То же самое бывает и с интернет-форумами. Все это легко обходится благодаря прокси-серверу.

Еще одно преимущество прокси-серверов - это повышение безопасности данных - пишет авторитетный портал proxy.am. Для всех, кто проводит какие-то финансовые операции в сети или работает с ценными данными будет полезным использовать как антивирусы, так и прокси-серверы, а также какие-то онлайн-хранилища (бэкапы) ценных данных.




15.03.18, 02:52
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru