Своё дело


Что такое психология влияния и как это работает?



Хотим мы того или нет, но каждый из нас живет в большом обществе. Поэтому все мы с друг-другом взаимодействуем, а также вольно или невольно влияем друг на друга. Сегодня мы как раз и поговорим про то, как мы влияем на других людей и как они воздействуют на нас.

ЩЕЛК ЗАЖУЖЖАЛО

Известный автор множества книг по психологии Роберт Чайлдини как раз рассказывает про феномен убеждения. В частности, Роберт Чалдини выпустил книгу "Психология убеждения: 50 доказанных способов быть убедительным". В книге рассказывается про то, что все люди неосознанно "ведут счет". К примеру, если руководителю его сотрудники выберут солидный и дорогой подарок на сайте http://dorogoi-podarok.ru/, то он надолго это запомнит и, скорее всего, не даст сократить вышестоящим менеджерам ни одно из подчиненных даже не смотря на кризис. По крайней мере, если подчиненные не будут давать явных поводов на это. Но тут нужно быть очень внимательным. Сликшом дорогой подарок руководитель может не принять или же ему будет крайне неудобно перед подчиненными.

Примечательно, что даже когда мы делаем совсем недорогой подарок или услугу, то человек подсознательно становится более склонным нам доверять. Например, когда на переговорах ты угостишь собеседника пиццей или кофем, то ему уже будет сложнее жестко отстаивать свою позицию и он будет более склонен согласиться на ваши предложения.

Также потенциальный клиент будет более склонен купить дорогой абонемент в фитнес-клуб, если вы ему подарите пару-тройку бесплатных визитов.

СТАДНОЕ ЧУВСТВО

Когда я купил машину, в течение пары недель друг продал свою старую машину и купил новую, а родители моей двоюродной сестры также купили ей новенькое авто. На самом деле люди склонны повторять то, что делают другие. И об этом также пишет Роберт Чалдини в своей книге. Допустим, если пять-шесть человек в людном месте будут смотреть в небо, то прохожие тоже могут присоединиться к этому спорному занятию.

Вот что пишет портал Манн Иванов Фербер об этом исследовании:
В одном эксперименте помощник исследователя останавливался на оживленном тротуаре Нью-Йорка и стоял, глядя в небо, в течение минуты. Сначала большая часть прохожих просто обходила его. Когда исследователи увеличили количество смотрящих в небо до пяти человек, то к ним присоединились прохожие.

МАНИПУЛЯТИВНЫЕ ТАКТИКИ

Существует целый ряд неэтичных тактик воздействия на людей. Обычно их называют манипуляциями. Например, вас могут попытаться спровацировать сделать то, что нужно манипулятору. В продажах есть специальные тактики ведения переговоров, которые позволяют заключить сделку на выгодных для манипулятора условиях или вовсе продать вам то, что вам вовсе не нужно.

Однако, если вы ознакомитесь с основными психологическими приемами влияния - то тогда вами станет значительно сложнее (или почти невозможно) манипулировать, а на переговорах вы безошибочно начнете видеть, когда вам хотят навязать что-то не то или приводят слишком сомнительные аргументы, лишь бы склонить вас на спорную сделку.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Чтобы не стать жертвой манипуляций и чтобы более осознанно оказывать влияние на людей, я бы посоветовал прочитать хотя бы одну книгу Роберта Чалдини о психологии убеждения. Даже беглое изучение вопроса реально поможет в делах и переговарах.




22.08.16, 07:52
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru