Своё дело


Что такое пунктуальность? Как стать пунктуальным человеком



Точность - вежливость королей и долг всех добрых людей. Французский король Людовик XVII

Пунктуальность - это важное качество для делового человека. Некоторые люди на естественном уровне понимают, что такое прийти вовремя, а другие везде постоянно опаздывают даже если начнут готовиться за несколько часов к выходу к месту назначения.



КТО ТАКОЙ ПУНКТУАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК И КАК ИМ СТАТЬ?

Сама по себе пунктуальность не означает только быть вовремя. Речь идет о том, что ты всегда исполняешь свои обещания и держишь свое слово. В деловой практике под пунктуальностью понимают способность быть на месте когда обещал, способность обеспечить результаты в оговоренные сроки и так далее. В некотором роде, пунктуальность и обязательность - понятия взаимосвязанные. Когда знакомый одалживает небольшую сумму денег, а потом попросту про нее забывает - выглядит это по меньшей мере не красиво.

Сейчас в первую очередь мы будем говорить про самые базовые навыки пунктуальность - быть на месте вовремя.

Разумеется, мы не можем везде и всегда быть точно вовремя. Это просто невозможно. Всегда на пути у нас может встать какое-нибудь непредвиденное препятствие. К примеру, вчера я ездил в Пенсионный Фонд. По пути решил заправиться, чтобы не ехать на горящей лампочке бензина. На заправке я встретил заметную очередь из автомобилей. Потом когда я все-таки доехал до Фонда, то там оказалось что просто негде припарковаться. Пришлось сделать еще один круг, прежде чем удалось найти парковочное место. Тем не менее, до закрытия ПФР я все-таки успел за 15 минут и забрал необходимые для работы документы.

СОВЕТЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПУНКТУАЛЬНОСТИ

• Ставьте будильник



Допустим вы знаете, что вы можете легко засидеться за онлайн играми, например, Вулкан игровые аппараты - и из-за этого можете выйти из дома слкишом поздно или можете забыть, что у вас в духовке греется пицца. Просто ставьте будильник в смартфоне на нужное время. Как только играет звуковой сигнал - откладываете все дела и идите по запланированным делам. Совет простой и позволяет быть более организованным. Функции таймера и будильника есть в любом плеере или смартфоне. Подобный функционал есть даже в старых сотовых телефонах. Бери и пользуйся

• Закладывайте люфт при планировании



Никогда не следует ничего планировать впритык. Например, одеваться и собираться в фитнес-клуб я начинаю за 50 минут до тренировки. Дело в том, что нужно одеться, собрать спортивную сумку, дойти до стоянки, иногда подождать пока прогреется лобовое стекло, доехать, переодеться, подняться до зала и как минимум 10-15 минут размяться на беговой дорожке.

В теории, можно все успеть и за 15 минут. Если машина стоит прямо под подъездом, сумка собрана, а на дороге не будет ни единой пробки. Но на практике ты как правило не успеешь за 10-15 минут даже если будешь очень сильно торопиться.

Именно поэтому при планировании своих дел необходимо использовать подход гибкого планирования, о котором в своих работах рассказывает Глеб Архангельский. В нормальном случае планировать нужно не больше 60% своего времени. Остальное время должно быть пустым, чтобы было время отдохнуть, разобрать бумаги на рабочем столе или продлить затягивающуюся встречу. Свободные места в рабочем графике в ежедневнике позволяют гибко реагировать на непредвиденные события, которые всегда случаются.

• Расставляйте приоритеты

Нужно понимать, что получасовая встреча в реальности займет не меньше полтора-двух часов. Ведь это еще дорога туда-обратно. О общение с новым деловым партнером или коллегой запросто может выйти за регламент. Это нужно иметь в виду и не стоит планировать больше, чем временной промежуток реально может уместить. Поэтому если тебе нужно сегодня попасть на поезд, не стоит в этот день выходить на работу и в срочном порядке пытаться успеть закрыть хвосты. Этим нужно было заниматься заблаговременно.

• Не давайте обещаний, которые не можете исполнить

Нет ничего хуже, чем пообещать и не сделать. Это очень сильно портит впечатление о тебе и репутацию. Честно сказать, что ты явно не успеешь завершить проект за предложенный срок без потери качества - это намного лучше, чем пообещать руководителю и не сделать этого, тем самым подставив начальника перед его начальником.

• Пишите в ежедневник свои дела

Чтобы не забывать про встречи и не сбиваться с пути - советую пользоваться ежедневником. У нас вполне может вылететь что-то из головы в повседневной суете. А наличие ежедневника позволяет держать все под контролем. Если вы конечно им будете пользоваться.

• Используйте здравый смысл

Иногда небольшое опоздание допустимо и никому не причинит неудобств. Например, если ты участник спортивных соревнований - то опоздание может привести к тому, что ты попросту не будешь участвовать. Семеро одного не ждут. А вот если ты просто решил посмотреть - ничего не случится, если ты прийдешь через 5-10 минут после начала.

Также может быть допустимым прийти на 5-6 минут позже начала фильма в Синема Парке просто потому что они почти всегда ставят 10-минутную рекламу и в итоге прийдя вовремя - ты только впустую тратишь время. Пятиминутное опоздание на зачисление в университет может привести к тому, что тебя не пустят и ты останешься без бюджетного места. Так что думай, когда ты можешь позволить ослабить вожжи, а когда нужно выйти на час раньше, чем это реально нужно.

ЗАЧЕМ НУЖНА ПУНКТУАЛЬНОСТЬ

Будучи не собранным, вы очень сильно подводите других людей. Эксперты по тайм-менеджменту и вовсе сравнивают опоздания с воровством денег. Я не склонен так утрировать, но серьезное опоздание - выглядит не красиво. Еще хуже, когда ты не держишь слово. Отсутствие пунктуальности может привести к появлению репутации ненадежного и не организованного человека. Так можно упустить желательное повышение по должности.

Пунктуальность - тесно связана с ответственностью и этикой. Ведь когда мы приходим своевременно - мы показываем свое уважение к другому человеку. Вряд ли кто-то в здравом уме опоздает на собеседование на должность, которая ему по-настоящему важна. И наоборот - мы чаще опаздываем на события, которые не являются для нас по-настоящему важными. Систематические опоздания на работу могут стать первым звоночком о том, что вас на работе все уже рально достало.

А как вы организуете свое время? Какие уловки используете, чтобы быть вовремя?




17.03.16, 04:29
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru