Своё дело


Что такое счет? Как ИП выставить счет (образец бланк скачать)



Когда я только начинал предпринимательскую деятельность, то я принимал деньги наличными. В основном, это были деньги за оказание услуг по написанию программ. У индивидуального предпринимателя есть такое право - в определенных границах принимать наличные деньги и работать без расчетного счета. Но шло время и я решил все-таки открыть расчетный счет. Зачем - спросите вы? Сам не знаю - отвечу я. Пока работал без расчетного счета - не знал горя.

Мало того, за открытие расчетного счета я заплатил кое-какие деньги (1000 рублей за открытие + нотариальные услуги), так теперь мой банк ввел комиссию за ведение счета 500 рублей в месяц. 500 рублей казалось бы - немного. Но за год уже набегает 6 тысяч рублей. А раньше в банке Авангард РКО (расчетно-кассовое обслуживание) было бесплатным.

На самом деле открывал расчетный счет я не для прикола, а потому, что у меня появился новый партнер, который покупал у меня рекламу по 80 рублей за 1000 показов. Потом возник конфликт и холдинг-собственник Европы Плюс мне так и не заплатил мои заработанные 400 рублей с копейками. А расчетный счет остался.

Мало того этот расчетный счет пустовал больше года без денег, так его еще и заблокировала налоговая инспекция за несвоевременно поданный отчет. Пришлось подать отчет, заплатить штраф и этот несчастный расчетный счет наконец-то был открыт.

И вот с прошлого лета я стал сотрудничать с еще одним рекламодателем, который пожелал работать по безналу. И тут я столкнулся с бюрократией. Во-первых пришлось писать договор с приложением. Далее - потребовалось составить счет.

КАК ИП ВЫСТАВИТЬ СЧЕТ СТОРОННЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Есть целый ряд особых правил при составлении счета. Там должны присутствовать такие реквизиты как номер счета, дата выставления счета. Еще как я понял, есть особые правила по нумерации счетов. Номер счета растет с каждым выставленным счетом. Но с каждого нового года нужно обнулять номер счета. Нумерация счетов не должна повторяться и идти подряд.

Сначала я искал готовые бланки для формирования счета. Но то, что я встретил - мне не очень понравилось. И тут я решил воспользоваться проверенным способом. Зашел на сервис интернет-бухгалтерии e-kontur (там у меня с давних времен была учетная запись) и там в течение 5 минут я сделал счет. Также, в этом сервисе можно сделать акт выполненных работ. Это оказалось значительно удобнее, чем вбивать все вручную в бланк счета, скачанного с интернета.

Как я понимаю, счет необходим как первичный документ для бухгалтерии вашему контрагенту. В сети я встречал мнение, что при взаиморасчетах с юридическими лицами обойтись без акта выполненных работ в каких-то случаях можно, а вот без счета - уже никак не обойтись. Был бы благодарен, если бы в комментариях к статье опытный бухгалтер объяснил бы зачем нужны счета и акты выполненных работ и в каких случаях они нужны, а в каких случаях без них возможно обойтись.

ОБРАЗЕЦ СЧЕТА ИП (СКАЧАТЬ)

Здесь вы можете скачать образец счета ИП, который я сделал исключительно в качестве примера.




12.02.15, 10:56
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru