Своё дело


Что такое СНИЛС?

СНИЛС – очредная прихоть бюрократов. Доколе?
СНИЛС – очредная прихоть бюрократов. Доколе?

В России бюрократия никуда не делась. Количество документов у отдельно взятого гражданина превышает все разумные пределы. И совершенно неясно, зачем так много разных бумажек?

Одним из таких документов является СНИЛС – это страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Как я понимаю, пенсионный фонд России проводит регистрацию абсолютно всех граждан в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). Таким образом, территориальное отделение ПФР открывает на каждого гражданина открывает индивидуальный счёт. СНИЛС, как можно догадаться и расшифровывается как Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счёта.

Как правило, эту бумагу требуют работодатели, которые платят все налоги за своих сотрудников (работают по-белому) и с помощью этого номера платят страховые взносы за свой персонал.

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования выглядит как пластиковая карта, только немного крупнее размером. А на ней написан номер вашего страхового свидетельства, а точнее страховой номер индвидуального лицевого счёта. Также на этом документе обычно написано ваше ФИО, а также дата и место рождения, пол и дата регистрации в системе ОПС.

Достал свой СНИЛС и выпал в осадок. Дата регистрации в системе ОПС у меня не напечатана (в связи с тем, что текст всех реквизитов “съехал” немного вниз и дата регистрации в ОПС слетело ниже линии отрыва). Интересно, насколько это фатально? Меня лишат пенсии в будущем? Страна бюрократов-дебилов, которые собственные правила не в состоянии выполнять.

Если у вас страхового свидетельства нет, то его вам выдаст ваш работодатель. Насколько я помню, именно на своей первое работе я и получил этот документ.

Зачем нужен СНИЛС? Отметим, что этот документ необходим не только для назначения застрахованному лицу пенсий. Это также единый документ, необходимый для авторизации на портале госуслуг. Кроме того, без этого документа вы не сможете иметь некоторые возможности. Например, заключить партнёрское соглашение в Рекламной Сети Яндекса.

Поимом СНИЛСа, у гражданина РФ есть ещё ИНН, медицинский полис, аттестат со школы, диплом о высшем образовании, трудовая книжка, договора с банками, свидетельство о рождении, паспорт, который надо к тому же время от времени менять и так далее. Не знаю, кто это всё придумал, но было бы удобно всё это унифицировать в одном документе.




08.03.12, 22:09
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru