Своё дело


Что такое страховка по кредиту в Сбербанке и зачем она нужна



В каком бы банке вы бы не брали кредит, почти везде вам будут предлагать дополнительные услуги. Далеко не всегда от них можно отказаться. Это может быть платное смс-информирование по счету, страховка жизни и здоровья заемщика: на случай, если он не сможет платить кредит и так далее.

Выдача кредитов населению – рискованное дело. К примеру, клиент может потерять работу и потерять платежеспособность. В итоге ему будет просто нечем платить по кредиту. Оформляя страховку по кредиту, банк страхует свои риски. Но платит за это клиент. То есть конечная стоимость заемных денег увеличивается.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОДПИСЫВАТЬ ДОГОВОР

По закону любое страхование является добровольным. Было очень популярно через суд возвращать стоимость страховки по кредитам клиентам банков. Также через суд можно было вернуть незаконные комиссии за выдачу кредитов. Однако со временем судебная практика изменилась и сейчас через суд вернуть деньги за страховку практически невозможно. Судьи указывают на то, что человек сам поставил подпись под соответствующим договором и его никто не заставлял страховать кредит. Хотя по факту эта услуга и является навязанной.
Сбербанк – не исключение и также предлагает своим клиентам оформить страховку по кредиту. Итак, что дает страховка кредита в Сбербанке?

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ДЕЙСТВУЕТ СТРАХОВКА ПО КРЕДИТУ

- Если вы обанкротитесь в качестве физического или юридического лица, страховка закроет ваш долг перед банком;
- В случае временной нетрудоспособности. К примеру, если человека уволили по сокращению и он не в состоянии найти работу из-за кризиса. Разумеется, если вы сами уволитесь с работы, то страховая компания не станет оплачивать ваш кредит;
- Серьезная болезнь, инвалидность или смерть заемщика – это безусловно страховые случаи, в которых о вашем долге перед банком позаботится страховая компания.

СКОЛЬКО МОЖЕТ СТОИТЬ СТРАХОВКА ПО КРЕДИТУ

Как видим, в большинстве случаев, страховка нужна в первую очередь банку. Скажем, в случае если заемщик по каким-то причинам умрет, ему уже будет без разницы, висят ли на нем долги перед банком или нет. Кроме того, в случае наступления страхового случая, страховые компании склонны выискивать лазейки в договоре, чтобы страховку не платить. Это не вина Сбербанка, а общая тенденция на страховом рынке России.

Сумма по страховке по кредиту в Сбербанке зависит от вида кредитования, а также от самого заемщика (пол, возраст, кредитная история и так далее). В каждом конкретном случае стоимость страховки будет индивидуальной. К примеру, обычная кредитная карта от Сбербанка «идет» без страховки. А вот такой сложный продукт как ипотечный кредит или автокредит вам вряд ли дадут без страховки по кредиту.

ОТКАЗ ОТ СТРАХОВКИ ПО КРЕДИТУ

В любом случае, вы должны знать, что, в общем случае, страхование кредита – это услуга, от которой вы можете отказаться. Исключением из этого правила является лишь жилищный кредит.
Как пишет авторитетная газета «Ведомости», Сбербанк один из первых банков в стране стал практиковать период «охлаждения» для части кредитных продуктов. Страховка по кредиту в Сбербанке начинает действовать только через две недели после получения кредита. За эти две недели клиент может отказаться от страховки и вернуть деньги.

СТОИТ ЛИ ОФОРМЛЯТЬ СТРАХОВКУ ПО КРЕДИТУ?

Хотя вы можете отказаться от страховки по кредиту в Сбербанке и в ряде других крупных банков, в некоторых случаях такая страховка может быть оправданной. Нужно понимать, что если человек берет большой и долгосрочный кредит (например, крупный потребительский кредит для покупки авто), то с выплатой по кредиту могут возникнуть сложности. Особенно в случае потери работы. Но прежде чем соглашаться на страховку, нужно вдумчиво прочитать договор страхования: что именно там предлагают застраховать, какую сумму выплатят при страховом случае. Договор страхования стоит читать не менее внимательно, чем график платежей по кредиту и сам кредитный договор.




31.01.16, 16:09
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru