Своё дело


Что такое вендинг. Вендинг бизнес для начинающих


Первые торговые автоматы появились еще в СССР, они предлагали молоко и газировку, и стали предками современного вендинга. В настоящий момент эта система активно развивается, не нужно тратиться на аренду больших площадей, для обслуживания достаточно одного человека с небольшой загруженностью, сами автоматы доступны по цене. Охватываются разные сферы от общественного питания и приобретения игрушек до заказа услуг в виде фотографии, прослушивания музыки или массажа.

Особенности вендинг бизнеса

Вендинговый бизнес считается одним из самых простых и экономичных. С ним способны справиться даже начинающие предприниматели без опыта. Есть несколько основных преимуществ, благодаря которым выбирают этот вид деятельности:

  • Минимальный штат сотрудников. На начальном этапе можно все делать самостоятельно. Фактически придется обслуживать автоматы, забирать деньги и пополнять товар, а также вести бухгалтерию и планировать развитие. Это бизнес, который может не зависеть от человеческого фактора.
  • Отсутствие продавцов. Автоматизированный процесс позволяет не содержать постоянно на месте продавца, не нужно выбирать сотрудника и бороться с его нечестностью или невежливостью.
  • Небольшая площадь. Для большинства торговых автоматов достаточно 1 кв.м. Это значительная экономия на аренде. Проходимость можно обеспечить, если расположить автомат рядом с крупным магазином или в активной развлекательной зоне.
  • Круглосуточная работа. Не нужны никакие перерывы, автомат легко будет функционировать в любом графике днем и ночью без выходных.
  • Минимальная стоимость. При выборе детских автоматов для игрушек или конфет нужно будет заплатить совсем немного. Низкий итоговый ценник и привлекательный внешний вид обеспечат популярность, в дополнительной рекламе нет необходимости.
  • Нет дополнительного оборудования. Здесь не нужны кассы или иные системы, можно установить один автомат, многие работают механически и даже не требуют подключения к сети.

Основным недостатком становится риск поломки в результате износа деталей или вандализма. Предотвратить это легко с помощью регулярного обслуживания и размещения аппарата в зоне видимости камер, которые сейчас есть в каждом современном торговом центре.

Разнообразие автоматов

Есть большое количество разнообразных автоматов, которые могут функционировать автономно. Все они являются частью вендингового бизнеса. Сначала стоит выбрать одно направление, а в дальнейшем можно активно развиваться в разных:

  • Продажа снеков, главное следить за качеством и сроками продукции;
  • Кофейные аппараты, пользуются популярностью лишь те, которые способны предложить качественный напиток по доступной цене;
  • Оплата за услуги, обязательно нужно контролировать ПО;
  • Детские автоматы с конфетами и игрушками, должны быть яркими и привлекательными, чтобы малыши не проходили мимо.

Именно последний вариант считается одним из самых популярных. Отдельно стоит отметить механические автоматы Альфа. Они стоят недорого, могут быть представлены в одиночном варианте или в виде комплекса. Их легко пополнять разными товарами, игрушками на любой вкус, конфетами, жвачками. Использовать подобные автоматы легко, они быстро окупаются. Родители не могут отказать детям в приятной минутке, а малыши зачарованно собирают очередную коллекцию.

Процесс организации

Перед принятием решения о ведении подобного бизнеса обязательно нужно проанализировать все его преимущества и недостатки. Затем каждый начинающий предприниматель составляет бизнес план, анализирует риски и продумывается варианты окупаемости и дохода. При положительном решении можно начинать организовывать современный вендинговый бизнес:

  • Выбор автомата. В зависимости от бюджета и личный предпочтений определяются с конкретным автоматом. В частности стоит рассмотреть один из самых простых торговых аппаратов с детскими игрушками и конфетами.
  • Место для аренды. Нужно тщательно подобрать участок, через которых будет проходить большое количество людей из целевой аудитории. Это могут быть детские магазины, фудкорты, семейные гипермаркеты.
  • Следует оформить ИП и выбрать форму налогообложения, если этого еще не было сделано. В том случае, если решено работать самостоятельно, стоит обратить внимание на ЕНВД.
  • При необходимости можно нанять сотрудников. Лучше искать тех, кто отличается ответственностью и честностью. Опыт не важен, минимальным навыкам можно быстро обучиться.

В дальнейшем необходимо будет составлять конкретный график работы сотрудника и пересматривать его, или же самостоятельно осуществлять пополнение и инкассацию. Дополнительной проблемой может стать лишь ремонт и плановое профилактическое обслуживание. Обычно его готовы предложить те, кто продает этот аппарат, причем за доступную цену.

Заработок на торговых автоматах

Непосредственно перед началом бизнеса необходимо сделать все необходимые расчеты для того, чтобы увидеть полную картину по окупаемости. Приблизительный финансовый план можно увидеть на примере классического базового автомата Альфа.

  • Стоимость самого автомата будет около 4000 рублей, если речь идет об одной одиночной моделе.
  • Заправка в виде конфет или игрушек может стоить около 1000 рублей. Себестоимость каждой игрушки или конфеты около 3-4 рублей.
  • Фактически ценник устанавливается чаще всего в 10 рублей. Это небольшая цена, такая монетка есть практически у каждого ребенка.
  • Арендная плата от 3000 рублей за этот небольшой участок в крупном торговом центре.
  • При одном автомате на заработной плате можно сэкономить и выполнять все обязанности самостоятельно.
  • Ежедневные продажи от 50 товаров в день, итого от 500 рублей.

В результате путем несложных подсчетов можно выяснить, что доход составит 15 000 рублей. Окупится автомат уже в первый месяц и начнет выходить в плюс. Это быстрый и простой способ заработка. С течением времени можно будет устанавливать в других местах целые комплексы.




28.12.20, 13:36
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru