Своё дело


Что влияет на процент по вкладам? От чего он зависит?

Фота с сайта работающие деньги workingmoney.ru
Фота с сайта работающие деньги workingmoney.ru

Процент по депозитам меняются в зависимости от того вида вклада, который вы выберите. Самым важной характеристикой вклада является его длительность. Как правило, чем больше длительность вклада, тем более высокий процент вы получите в итоге. Сегодня процент по вкладам колеблется от 0,5% годовых до примерно 8-10% годовых. При этом длительность вклада соответственно также колеблется между 1 месяцем и несколькими годами.

Далее, по рублёвым вкладам процент обычно выше, чем по валютным вкладам. Судя по нынешним ставкам, самые низкие проценты по вкладам в Евро. И чуть выше – по вкладам в долларах. С течением времени это соотношение может меняться.

Также при досрочном погашении вклада, вы получаете меньше, чем было номинировано. Насколько меньше – это уже зависит от конкретного договора. Но в самом общем случае, чем раньше вы расторгаете договор, тем меньше процентов вы получите.

Некоторые банки предоставляют бонусы постоянным клиентам. В этом случае есть шанс получить более привлекательные условия. Причём, как по кредитам, так и по депозитам. Что касается подобных льгот, то они могут также относиться к пенсионерам.

Такие параметры вклада как автоматическое продление договора, дополнительные взносы, ежемесячная выплата процентов, досрочное расторжение без потери процентов и частичное снятие – каждый из этих параметров может снизить процент по вкладу приблизительно на 0,2%. Капитализация процентов (когда проценты начисляются на проценты) снижает процент по вкладу примерно на 0,4% годовых.

Какой именно вклад будет выгоднее именно вам – решать только вам. Но каждый выбирает исходя из своих задач. Читайте внимательно договор, просчитывайте всё с калькулятором и не прогадаете. Но сегодня не самое удачное время для вкладов.




08.04.11, 18:44
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru