Своё дело


Что выбрать: виртуальный хостинг, виртуальный сервер, выделенный сервер?

Серверная.
Серверная.

Для любого сайта обязательно нужен хостинг. Это компьютер, который работает круглые сутки в сети, подключен к широкополосному доступу в интернет и настроен специальным образом. Там стоит соответствующее программное обеспечение.

Для сайта-визитки вполне будет достаточно виртуального хостинга. Он легко выдержит посещаемость в сотню-другую читателей. И у вас не возникнет никаких проблем с его настройкой и обслуживанием. За вас большую часть работы проделают администраторы хостинговой компании.

Я хостился на Хостинг.Центре РБК больше трёх лет. Например, сайт garagebiz.ru прекрасно чувствовал себя на виртуальном хостинге до недавнего времени. И лишь теперь резервы по обращениям к базам данных, а также процессору и операциям ввода-вывода стали подходить к концу. И чтобы сайт рос дальше более интенсивно, было решено расширить хостинг.

И теперь понадобился уже виртуальный сервер. Он же VPS (virtual personal server). Намедни вы видели как сайт http://www.garagebiz.ru сбоил. Проблема была связана как раз с тем, что я переезжал на новый VPS.

Пока я делал переезд, я столкнулся со множеством проблем, о которых даже не подозревал. Во-первых, администрировать сервер пришлось своими усилиями. По клочкам приходилось добывать информацию из интернета и из технической поддержки. Но это, сами понимаете, удовольствие ниже среднего. Пока я проводил настройку сайта, я истратил огромное количество нервов. Первая проблема была на этапе импорта базы данных сайта. Лечилось настройками файла my.cnf. Потом возникла проблема с отображением ошибок. Также проблема решилась настройками php.ini. Потом длительное время пришлось возиться с файлом .htaccess, который пришлось перенастраивать после переезда сайта, т.к. сайт на сервере с php 5 ведёт себя по-другому по сравнению со старым php 4, как было на старом хостинге.

Не говоря уже о том, что DNS обновляются по 6 часов, а также о том, что скачивать и заливать сайт пришлось чуть ли не целые сутки (интернет в нашей деревне весьма кислый, а сайт большой).

Короче говоря, переезд был очень нервотрепным. Каждый раз техническая поддержка в ответах на мои запросы не забывала напомнить, что настройка сервера находится в компетенции моего системного администратора. Которого у меня нет в наличии. Перевезя сайт на VPS оказалось, что он подчистую съедает лимиты по операциям ввода/вывода. И переезд не имел большого смысла. Что раньше не было резервов для развития сайта, что теперь.

Короче говоря, на практике оказалось, что виртуальный сервер не особо лучше, чем виртуальный хостинг. Но зато тут полно геморроя. Вы становитесь админом сервака. Оно вам надо? Как я понял, ресурсы сжирает не сам сайт, а операционная система. Решено было переехать на выделенный физический сервер. Так что ждите очередных сбоев в работе сайта на майских праздниках. Но это нужно для долгосрочного развития проекта и выхода его на новый уровень.

Резюмируя выше сказанное, могу сказать: нужно очень внимательно относиться к тому, что вам нужно: выделенный физический сервер, виртуальный сервер или виртуальный хостинг. Для большинства задач хватит и виртуального хостинга. Например, у хостинг-центра РБК есть возможность увеличить ресурсы виртуального хостинга аж в 4 раза по мере необходимости. Но зато у них стирается грань между услугами виртуального сервера и виртуального хостинга. И разницы почти никакой кроме цены я не увидел. Надеюсь, переезд на выделенный мощный физический сервер на днях окончательно закроет вопросы нехватки ресурсов.

У других хостеров всё может быть по-другому. Тарифные планы и ограничения у всех встроены по-разному. Вам нужно подбирать то, что подходит больше личном вам. Для каких-то сайтов критичен процессор. Где-то важнее объём жесткого диска.




28.04.12, 22:01
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru