Своё дело


Что ждет бизнес в 2015 году? Прогнозы и мнения экспертов



Сейчас можно дать первые прогнозы относительно того, что ждет предпринимателей в самое ближайшее время. Например, уже понятно, что ждет автобизнес в этом году - катастрофический спад продаж. К примеру, АвтоВАЗ обнародовал результаты продаж за январь 2015 года. В январе 2015 года продажи автоавза упали на 26% по сравнению с январем 2014 года. При этом местные дилеры заявляют, что продажи все-таки идут лучше, чем они ожидали. Дальше будет, вероятно, только хуже.

Другие отрасли тоже находятся в незавидном положении. Ретейлеры вынуждены повышать цены на продукцию, т.к. импортная еда подорожала из-за падения курса рубля. Отечественная продукция также дорожает. Все это может привести к тому, что население вынуждено сядет на диету и продажи у торговых сетей тоже упадут.

ЧЕГО ЖДАТЬ БИЗНЕСУ В 2015 ГОДУ

Крупные предприятия уже вынуждены сокращать штат, чтобы оставаться на плаву. Малый бизнес имеет больше пространства для маневра, но и они уже отмечают ветер кризиса. Чтобы выжить в таких условиях предприятиям прийдется во что бы то ни стало экономить. Экономия и рост производительности труда помогут спасти ваш бизнес от разорения. И пока что не ясно, насколько серьезным окажется новый экономический кризис в нынешнем году. Но многие готовятся к худшему, так как ситуация усугубляется уже не первый год. Экономика страны начала замедляться еще до проведения олимпиады в Сочи 2014. Тогда еще не было никаких санкций, а также конфликта на Украине.

ХОРОШИЕ НОВОСТИ

Но не все так плохо. Например, индивидуальные предприниматели получили налоговые каникулы до 2020 года. Физические лица, попавшие в кредитную кабалу смогут воспользоваться процедурой банкротства. А если посмотреть на всю страну в целом, то у нас есть еще один шанс хотя бы частично слезть с нефтяной иглы. В обществе появляется понимание, что во-первых, нужно много работать, чтобы получать достойные результаты. С другой стороны все больше людей понимают, что в собственном бизнесе у них намного больше перспектив, чем в «надежной» государственной или полугосударственной организации.

Еще есть хорошие новости для бизнеса в 2015 году. В руководстве страны похоже осознали, что постоянная смена правил (в частности в налогообложении) - болезненно воспринимается деловым сообществом. В будущем поправки в налоговый кодекс будут носить менее бешеный и хаотичный характер.

Неэффективные предприятия неизбежно будут уходить с рынка. Зато трудолюбивые коллективы, которые выдают качественный продукт напротив усилят свои позиции. Нынешний год - год дерзких, рисковых, но в то же время трудолюбивых, скромных и экономных.




04.02.15, 21:17
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru