Своё дело


Что ждет предпринимателей в 2015 году?



Многих интересует - затронет новый экономический кризис предпринимателей в 2015 году или не затронет. На мой вкус, в самой ближайшей перспективе пострадают абсолютно все из-за резкого падения курса рубля, обвала цен на нефть и общего ослабления деловой активности во всех секторах экономики.

Дело в том, что мы все это уже наблюдали в той или иной степени в 2009 году. Пока только не понятно, будет ли новый кризис таким же глубоким и затяжным или нет. Очевидцы говорят, что проблемы ощущаются даже в самом привлекательном месте для работы - в Москве. Многие компании сокращают штат, цены на импортную продукцию растут вверх, а рублевые зарплаты с учетом инфляции толком не растут.

Могу привести свой пример. Хотя я все время стараюсь в своем небольшом деле предельно сократить издержки, все равно абсолютно все, чем приходится пользоваться - дорожает. Например, если раньше за сервер в Германии я платил всего 2500 рублей, то вчера я заплатил более 4000 рублей за продление все того же сервера. Если раньше сервер в Москве у РБК выходил дороже, то сегодня цены выровнялись. Размер фиксированного взноса ИП за себя каджый год растут. Когда я открывал ИП в год нужно было платить около 16 тысяч рублей. Через год сумма выросла до 17000 рублей, а потом еще через год страховой взнос вырос до 36 тысяч рублей. Я тогда не закрыл ИП, но пол миллиона человек чистой убыли в предпринимательском сообществе - вот что произошло в стране. В минувшем году страховой взнос сократился до примерно 21 тысячи рублей, а в этом году пока данных нет, но я предвижу очередную индексацию.

Расчетный счет в банке Авангард раньше велся бесплатно, а теперь нужно платить 500 рублей в месяц или 6000 рублей в год, даже если ты этим счетом не пользуешься. Издержки растут очень серьезно и приходится прилагать сверхусилия, чтобы производительность труда росла в разы быстрее, чем дорожает все вокруг.

Конечно, если дела пойдут плохо, то я откажусь и от расчетного счета и сервер смогу подыскать подешевле и рекламный бюджет смогу сократить. В общем и целом, предприниматели в 2015 году будут вынуждены сокращать издержки, что уже происходит. Интернет-маркетологи уже отмечают, что многие их клиенты порезали рекламные бюджеты на новый год. Нас всех ожидает повсеместный спад. Кредиты для населения подорожали - значит спрос упадет. Многие засунули деньги в банки на полгода под 20% годовых - эти деньги уже тоже не попадут в экономику в обозримом будущем.

Думать, что вас это не коснется - наивно. Вся экономика - это взаимосвязанная система. Если плохо становится кому-то, то плохо становится и их партнеров. Уже сейчас я отмечаю спад числа прямых рекламодателей, хотя еще прошлым летом в несезон их было более чем достаточно.

Можно ли назвать это полномасштабным кризисом или нет - я пока не могу сказать. Пока что ситуация выглядит трагикомично. Если раньше в кризис люди стояли в очереди за хлебом, то сегодня они стоят в очередях, чтобы достать или засунуть деньги в банк или выстраиваются в живые очереди за машинами.

Но есть и хорошие новости. Например, налоговые каникулы для впервые открытых ИП. Идея в руководстве страны заморозить налоговые изменения на несколько лет. А падение цен на нефть может подтолкнуть страну к массовому развитию предпринимательства. Что нас ждет в новом году - покажет время.




08.01.15, 21:17
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru