Своё дело


Что ждет рубль в 2015 году последние комментарии экспертов



Намедни руководитель Сбербанка (Герман Греф) отказался прогнозировать курс рубля, т.к. он привязан к цене нефти, которая в последнее время ведет себя как бешеная собавка, то падая, то подскакивая то вверх то вниз. По его словам, в обозримой перспективе курс рубля будет крайне волатильным.

ЧТО ЖДЕТ РУБЛЬ В 2015 ГОДУ ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Владимир Путин объясняет решение девальвировать рубль в 2015 году тем, что таким образом руководству страны удается уберечь золотовалютные резервы России от «прожигания». То есть мы бы в теории могли бы искусственно поддерживать курс рубль на прежних значениях, но постоянно бы теряли деньги. И в конечном итоге пришли бы опять к необходимости ослабить рубль. Также переход к плавающему курсу рубля позволяет сбалансировать федеральный бюджет.

Владислав Жуковский, известный экономист, прогнозирует курс рубля в районе 75-85 рублей за доллар уже к 2016 году.

Главный экономист Альфабанка полагает, что мы увидим курс рубля на уровне 60 рублей за доллар к концу 2015 года. Но этот прогноз сделан с оговоркой «если нефть не продолжит катастрофическое падение».

А между тем, Россия - далеко не единственная страна в мире, которая пострадала от нефтяного шоке. На себе двукратное понижение цен почувствовала, к примеру, Саудовская Аравия (один из крупнейших в мире производителей нефти). Так, бюджет Саудовской Аравии верстался явно не исходя из цены 50 долларов за баррель нефти.

Многие производители нефти, в том числе и в США стали убыточными. Что касается России, то самый большой оптимизм исходит из уст Игоря Сечина. Он уверен, что Россия сможет увеличить производство нефти еще в полтора раза и стать мировым лидером по производству черного золота. Падение нефтяных котировок его несильно смущает.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Если вы спросите лично меня, то я бы сказал, что с рублем самое худшее уже произошло. И хотя ситуация может стать еще хуже, но на мой взгляд мы уже сейчас находимся или на «дне» или уже вплотную к нему приблизились. Это значит, что потенциал падения у курса рубля на 2015 год уже исчерпан.




08.09.15, 17:55
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru