Своё дело


Cпециалист по тендерам

Фотография с сайта job-sbu.org
Фотография с сайта job-sbu.org

Еще одна специальность, появившаяся в результате развития интернет-технологий. Впрочем, самый главный виновник появления этой специальности - 94 Федеральный закон. Дело в том, что по этому закону все государственные предприятия обязаны объявлять конкурс на получение различных услуг - поставку продуктов питания, закупку различной техники, проведение строительных работ, закупку лекарственных препаратов и так далее. На все договора свыше 100 000 тысяч рублей государственные предприятия обязаны объявлять конкурс. Впрочем, этим правом могут воспользоваться и частные предприятия - сайтов, где можно выложить конкурсную документацию, немало. Правда, для государственных предприятий рекомендовано всего 5 сайтов, на которых можно проводить аукционы и тендеры. Впрочем, иногда аукцион объявляют и на меньшую сумму - это не запрещено законом.

Так как эта специальность открылась не так давно, в вузах этой специальности не учат. Но высшее образование обязательно, экономическое - желательно. Чем же занимается специалист по тендерам? Он осуществляет мониторинг специализированных сайтов, различных торговых площадок, то есть ищет открытые конкурсы, тендеры, электронные аукционы по заданной тематике - если компания поставляет продукты питания, то ищет все, что связано с поставкой продуктов питания, если предприятие специализуется на поставках медикаментов - то ищет аукционы, тендеры и конкурсы на поставку медикаментов. Если же специалист по тендерам работает в специализированной организации, то он может искать все, но, конечно же, согласно техническому заданию. В его функциональные обязанности может входить и оформление конкурсных заявок, заключение договоров, ведение переговоров и переписка с потенциальными клиентами.

Конечно же, от специалиста по тендеру потребуется отличное знание MS Office, хорошее знание ФЗ 94 и ГК, интернета, а также бухгалтерских программ - 1С, например.
Работа не такая уж однотонная, как у бухгалтера, но навыки проверять и все перепроверять очень даже необходимы - ведь из-за ошибок в подготовленной конкурсной документации могут отклонить заявку, и все старания будут напрасны, компания уже не сможет принимать участие в аукционе или тендере, а значит, это упущенная прибыль. Работа, надо сказать, очень своеобразная и интересная, каждый день что-нибудь новое - то какой-нибудь подвох в конкурсной документации, ведь 94 ФЗ не совсем совершенен, и в нем при желании можно найти лазейки и подготовить документацию так, что в конкурсе сможет участвовать только нужная компания - у нас, как известно, что не запрещено, то разрешено. Нюансов в этой работе много, и эта работа требует творческого подхода. Ну, а самое главное - это ежедневное осуществление мониторинга интернет сайтов, конечная цель мониторинга - выявление интересных для компании аукционов, тендеров и конкурсов. Ведь аукционы выкладываются каждый день, и времени дается для подготовки конкурсной документации от 7 рабочих дней (для котировок), для аукционов и тендеров чуть побольше, а к подготовке аукционной документации нужно относиться очень внимательно, ведь иногда одна ошибка может привести к тому, что вас в лучшем случае вас отклонят, в худшем - вы выиграете, но не сможете выполнить условия контракта или вам это будет экономически невыгодно, а это прямая дорога в черный список, и ваша компания не сможет больше участвовать в конкурсах и аукционах.

Зарплата - соответствующая, от 25 тысяч рублей и выше, предела нет - доходит и до 120 тысяч и более.

Качества, который необходимы для работы специалиста по тендерам - усидчивость, внимание к деталям, умение работать с большим объемом информации, нацеленность на результат. Если вам нравится такая работа и вы нацелены на результат - тогда эта работа для вас! Это новое и очень интересное и перспективное направление!




16.12.11, 15:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru