Своё дело


Cтрах вождения автомобиля у новичков: как его преодолеть



Обычно когда инструктор по вождению впервые сажает тебя за руль автомобиля, то с тебя пот льется градом. Новички реально боятся ездить в городе (речь идет именно про город, а не про площадку). Не скрою, что когда я впервые поехал по первой автодороге своего города, я очень сильно, простите за мой французский, сцал. Особенно, когда тебя подрезают и сигналят безумные газельки, а ты еще не помнишь где у тебя какая педаль и где какая передача...

Этот страх вообще-то говоря оправдан. Мало того, что другие водители на дороге частенько отжигают всякую жесть, так ты еще и сам пока что чайник и понятия не имеешь куда смотреть и как не впояться в мерседес ближнего своего. Но этот страх можно вылечить.

СТРАХ ВОЖДЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ У НОВИЧКОВ И КАК ЕГО ПОБОРОТЬ

Страх побороть можно. Но для этого нужно достаточно много практики. Во-первых, ты должен выработать водительский навык до автоматизма, чтобы не думать где у тебя какая ногда и чтобы ты слышал передачу на слух и знал когда и куда переключать скорость без размышлений. Во-вторых, советую для начала ездить по одним и тем же маршрутам, чтобы немного освоиться с дорогой, знать где какой знак, где какие особенности дороги, чтобы наработать типовые ошибки, которые делают новички.

Ну и в конце концов, надо начать ездить каждый день на своей машине. Пока ты не сядешь за рауль своего автомобиля и в бардачке не будет лежать твоя личная страховка, а ты не будешь совершать свои первые косяки, ты не научишься ни ездить ни поборешь свои фобии дороги.

СКОЛЬКО НАДО ВРЕМЕНИ, ЧТОБЫ ПОДАВИТЬ СТРАХ

Я езжу на своей машине каждый день без исключения. И на момент написания этой статьи я наездил около 1700 километров и это порядка 2 месяцев ежедневной практики. Я уже сделал немало косяков на дороге. В том числе задел столб, когда сдавал назад. Я косячил больше, чем хотелось бы и уже успел повидать немало неадекватных людей на дороге. Сегодня утром я поймал себя на мысли, что мен абсолютно монопенисуально, что другие водители косячат, а сам я еду абсолютно спокойно и не превышаю разрешенную скорость.

Вообще до меня дошло, что на дороге не нужна лишняя суета. Нужно ехать чуть медленнее, чем тебе кажется, что ты можешь. Смотреть внимательно во все стороны и не делать резких и необдуманных решений. Страх полностью наверное не исчезнет. Машина-то стоит не 100 рублей, а на дороге другие водители кладут болт на правила дорожного движения и элементарный здравый смысл. Да и элементарно страшно, когда ты едешь 60 километров в час, а перед тобой на развороте кто-то вылетает с разворота, когда он должен уступить. Тем не менее, ты уже не так нервничаешь за рулем. Но расслабляться не стоит. За рулем нужно быть всегда бдительным. Ведь говорят, что многие водители нарабатывают навык, теряют нюх и попадают в первое ДТП где-то через год после начала практики, т.к. им кажется, что они уже ездят хорошо и они начинают отвлекаться на всякие посторонние дела.




25.09.15, 21:43
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru