Своё дело


Дауншифтинг в России. Кто такой дауншифтер?



Слово «дауншифтинг» пришло к нам из английского и дословно переводится как переключаться вниз. Это буквальный перевод. А вообще дауншифт подразумевает то, что ты отказываешься от высокооплачиваемой работы и переходишь возможно на менее престижную и высокооплачиваемую работу, но зато у тебя появляется значительно больше времени на самого себя и личную жизнь, какие-то хобби.

Дауншифтинг популярен в крупных городах, которые славятся своим высоким темпом жизни и постоянной спешкой. Порой жители мегаполисов и сами не могут внятно объяснить, зачем именно они так мильно спешат.



ЗАЧЕМ НУЖЕН ДАУНШИФТИНГ

Дауншифтинг нужен для тех, кто потерял баланс между работой и личной жизнью или как говорят наши заокеанские коллеги work/life balance. Когда у тебя не хватает времени на общение с близкими людьми, родственниками, друзьями, построение личных отношений да и на банальный фитнес-клуб, то невольно встает вопрос. А не горела бы вся эта работа, текучка и стрессы синим пламенем.

Как правило к такой идее люди подходят, когда уже успели довести себя или свое окружение до некой критичкой точки, когда «дальше уже так жить попросту нельзя».

Дауншифтер в России имеет репутацию некого раздолбая, который не выдержал тягот работы. Но на самом деле дауншифтер как правило - это умный человек, который понял, что не все в этом мире можно измерить карьерными достижениями или пресловутыми деньгами.

Я и сам в какой-то момент мог считать себя дауншифтером. После окончания пятого курса я где-то год официально нигде не работал. Я брал небольшие заказы и выполнял их в качестве фрилансера (как физическое лицо). Еще у меня на тот момент был сайт garagebiz.ru, который приносил несколько тысяч рублей в месяц. Еще вчера я пахал на двух работах, был старостой группы в универе и учился на очном отделении. А вот сегодня я стал раздолбаем (то есть дауншифтером). Это время сейчас приятно вспоминать, так как тогда я действительно занимался всем, чем хотел. Я и сейчас занимаюсь тем, чем хочу, но сейчас я оброс кое-какими обязанностями и обязательствами.




10.10.15, 00:21
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru