Своё дело


Что такое дефицит?

Источник этой никак не связанной с текстом фотки - хабрахабр
Источник этой никак не связанной с текстом фотки - хабрахабр

Дефицит - это слово, обратное по значению к изобилию. Дефицит - значит нехватка чего бы то ни было. Дефицитом часто называли состояние советской экономики во время её заката. Когда в магазинах было аболютно пусто и были большие очереди. А также было в ходу "достань мне машину". "Достань" означало - "помоги купить".

Что такое дефицит бюджета или бюджетный дефицит?

Дефицит бюджета - это превышение расходов над доходами. Многие страны живут в долг. Например, Соединённые Штаты Америки. Их госдолг составляет уже более 12 триллионов долларов. Источником финансирования дефицита бюджета может являться печатный станок (как в России времён 90-х годов или США сегодня), так и внешние займы.

В России злоупотребление печатным станком привело к очень существенной инфляции в 90-х годах. В США инфляции нет, так как доллар - мировая валюта. И инфляция размазывается по всему миру и не так уж заметна.

Когда государство объявляет о своей неспособности платить по долгам, возникает дефолт.

Дефицит и излишки

В нулевых годах 21 века в России наблюдался профицит государственного бюджета. Это состояние обратное дефициту и здесь наблюдается превышение доходной части над расходной частью. Откладывая излишки средств в различных фондах Россия обезопасила себя от резкого падения стоимости нефти и газа. Что позволило достаточно мягко пройти мировой финансовый кризис.

Дефицит мозгов

Дефицит бывает не только в государственном бюджете. Это может быть нехватка любого ресурса и любых масштабов. В Африке наблюдается дефицит снега, а на российских дорогах - дефицит мозгов у некоторых автолюбителей.




06.07.10, 20:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru