Своё дело


Дефолт будет или нет в 2015 году



Истеричные настроения в обществе подпитываются еще более истеричными сообщениями от ведущих СМИ. Журналистам достаточно лишь повода, чтобы раскрутить какую-то полупаническую идею. Причем, подобные нервные материалы встречаются даже в таких авторитетных газетах как «Ведомости». Что именно они все делают не так? Раздувают из-за какого-то незначительного события новость федерального масштаба. А другие более ленивые издания с удовольствием цитируют эту информацию или переписывают на свой лад. Со стороны это напоминает идиотизм. Население уже запугали до такой степени, что люди уже реально боятся не только дефолта, но и войны. Конечно, нет закона запрещающего писать панические материалы. Но у изданиий должна присутствовать хотя бы одна извилина в мозге и внутренняя этика. Все материалы должны проверяться на этичность, рациональность, достоверность. Я часто становился свидетелем, как журналисты деловых изданий ставили все с ног на голову, т.к. вообще слабо разбираются в бизнесе в частности и в экономике вообще.

К примеру, какое-то американское частное информагентство публикует пресс-релиз о возможном дефолте России в 2015 году. Эту мысль подхватывают все отечественные новостные ленты и охват у новости получается просто огромный - миллионы читателей. Через пару дней мы видим результат - население начинает массово скупать гречку в магазинах. А когда истерика доходит до абсурда - люди скупают бытовую технику и электронику и автомобили на сотни тысяч рублей. Продавцы, желающие нагреться на ажиотаже взвинчивают цены и в итоге нормальный покупатель страдает. В магазинах нет гречки, в автосалонах нет машин.

А теперь давайте по существу про дефолт. Чтобы у вас было цельное представление о ситуации.

ДЕФОЛТ БУДЕТ ИЛИ НЕТ В 2015 ГОДУ

Если говорить об экономическом кризисе, то всем очевидно, что Россия действительно вступает в полномасштабный экономический кризис. Впрочем, он будет неприятным, но не критичным. А если говорить о дефолте, то вероятность дефолта в 2015 году лично я оцениваю равной нулю. Вероятно, мы увидим существенный экономический спад. Уже сейчас население существенно обеднело по сравнению с прошлогодним уровнем. Цены в продуктовых магазинах подскочили вверх. Да, злые языки говорят о том, что у российских компаний имеется внешний долг объемом порядка 700 миллиардов долларов. Но лично я сомневаюсь, что они не смогут расплатиться по своим кредитам. А государственный долг России как государства находится на одном из самых низких уровней среди развитых государств. Разговоры о дефолте беспочвенны если мы говорим о России. Нет никаких объективных оснований полагать, что будет дефолт в 2015 году. Если есть другие мнения - пишите в комментарии.




30.01.15, 21:40
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru