Своё дело


Дефолт на Украине в 2015 году: прогнозы экспертов и аналитика



Политический кризис на Украине очень быстро перешел не только в военную плоскость, но и в экономическую. Сейчас еще рано говорить о том, чем обернется для крупнейшей восточной Европы нынешний кризис. Ясно одно - в обозримой перспективе ничего позитивного Украине не светит.

В настоящий момент госдолг Украины составляет более 40 млрд долларов США, что очень много. С января по август 2014 года объем долга вырос на 10%.

Приблизительно с 2011 года золотовалютные резервы Украины сократились с 34 млрд. долларов до 16 млрд. долларов. А совокупный государственный внешний долг Украины вырос с 34 до 40 млрд $.

Итак, долг превышает золотовалютные резервы более, чем в 2 раза. А из-за военных действий на Востоке подрывается экономическая стабильность страны. Военные конфликты приводят к падению ВВП всей страны. Конечно, тут становится сложно говорить о привлечении иностранных инвесторов. Сохранить бы то, что есть.

Стремительное снижение золотовалютных резервов Украины наводит на мысли, что в 2015 году возможет дефолт Украины с высокой долей вероятности. Дефолт - это неспособность государства исполнять свои внешние обязательства.

В России это мы уже проходили в 1998 году. Тогда дефолт привел практически к четырехкратному обесцениванию рубля. Люди массово теряли свои сбережения и испытывали стресс. Объем ВВП страны сократился. Одним словом, дефолт - не принес ничего хорошего. В настоящий момент подобные риски есть и у Украины. Произойдет ли дефолт на Украины в 2015 году или нет - во многом зависит от профессионализма руководства страны и способности активизировать экономический рост и прекратить саморазрушение государства.

Дефолт скажется на уровне жизни населения и приведет к снижению спроса. Пострадают абсолютно все торговые партнеры Украины, а также сами украинские производители. Будем надеяться, что дефолта в 2015 году Украина сможет избежать.




14.09.14, 17:02
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru