Своё дело


Дефолт в России: что это такое



Из-за сложившейся сложной экономической ситуации многие беспокоятся - будет ли дефолт в России. При этом многие начинают паниковать преждевременно не разобравшись в самом понятии что такое дефолт и с чем его «едят». Давайте разберемся во всем по порядку.

ЧТО ТАКОЕ ДЕФОЛТ В РОССИИ

Если максимально упростить, то дефолт в России - это неспособность страны платить по своим обязательствам (по внешним или по внутренним). Именно это произошло в августе 1998 года. Результатом дефолта стало резкое обесценивание рубля до уровня 30 рублей за доллар. В итоге, многие люди потеряли свои сбережения.

Почему люди вновь стали искать информацию о дефолте? Дело в том, что в конце декабря 2014 года рубль очень сильно подешевел все к тому же доллару и к евро. Поэтому люди вспомнили все ужасное, что с ними произошло в 1998 году и теперь думают, что страну ждет девальвация, дефолт, кризис, деноминация. Все это случилось в 1998 году почти одновременно, поэтому у людей возникла полная каша в голове.

Итак, девальвация рубля в мягкой форме уже фактически произошла. На то были причины. Падение цен на нефть, внешнеэкономические санкции, внутренние структурные проблемы в экономике, деятельность спекулянтов, резкое изменение политики центрального банка. Но есть надежда, что рубль еще восстановит утраченные позиции. Во всяком случае, недавно я видел публикацию, в которой говорилось о том, что по индексу бигмака реальная стоимость рубля находится на уровне 19 рублей за доллар, а не 65 рублей за доллар, как это происходит сейчас.

Что касается дефолта, то дефолта в России не будет, так как страна имеет самый низкий государственный долг по сравнению с другими развитыми странами. Многие говорят, что многие российские корпорации понабрали долгов и поэтому якобы не смогут рассчитаться с иностранными кредиторами и объявят дефолт. Но дефолт России и дефолт отдельной корпорации (пусть даже и крупной) - это разные вещи. Кроме того, я сомневаюсь, что крупные компании, имеющие долги перед кредиторами не смогут с ними рассчитаться.

Что касается кризиса в России - то уже намечается очередной экономический кризис и это признают все: предприниматели, экономисты, политики. Уже звучат прогнозы, что кризис может продлиться до двух лет. Кто знает? Практика показывает что строить долгосрочные прогнозы - занятие в высшей степени неразумное и неблагодарное. Так что кризис будет - это уже видно невооруженным глазом, но это вовсе не равняется дефолту России.

Что касается деноминации - то ее тоже не стоит ждать. Нынешний рубль ходит в стране аж с 1998 года (выходит примерно что 17 лет!). Вряд ли власти в кризисной обстановке будут затевать какую-либо денежную реформу.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Дефолта в России не предвидится по определению, так как не смотря на все сложности экономика страны продолжает развиваться, а новый экономический кризис может помочь стране наконец-то слезть с нефтяной иглы, повысить производительность труда, поднять престиж предпринимательства и диверсифицировать экономику в целом.




28.01.15, 21:05
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru