Своё дело


Дефолт в России в 2016 году: прогнозы и мнения экспертов



События, которые происходили в нашей стране в конце прошлого года всерьез напугали общество. Быстрое ослабление курса рубля стало наводить на людей мысли о возможном дефлоте. Многие отмечают, что подобные панические настроения находят на людей чуть ли не перед каждым новым годом. Но есть ли хоть какие-то предпосылки, чтобы можно было сказать, что в России случится дефолт.

ДЕФОЛТ В РОССИИ В 2016 ГОДУ: БУДЕТ ИЛИ НЕТ?

Хотя на момент написания этой статьи российская экономика и находится не в самой лучшей форме, но ничего катастрофического не произошло даже не смотря на заметный спад ВВП и ускорение инфляции. Безработица остается на низком уровне, предприятия в большинстве своем функционируют и платят зарплаты. Люди ходят на работу и занимаются своим делом. Да, интересных вакансий стало заметно меньше. Розница испытывает заметный спад продаж. Люди закредитованы и стараются ужать свои расходы. То же самое можно сказать о предприятиях. Все стараются на чем-то экономить. Но говорить о том, что в 2016 году в России случится дефолт - по меньшей мере абсурдно.

Не смотря на многочисленные проблемы экономика страны продолжает развиваться. А нынешний экономический кризис только подстегивает организации и отдельных людей работать лучше, чем они это делали раньше.

Чтобы понять, что дефолта не будет, нужно понять, что же это такое. Дефолт - это неспособность страны исполнять обязательства по своим долгам. Государственный долг России один из самых низких в мире в процентах от ВВП страны. При этом Россия обладает золотовалютными резервами, которые в случае негативного сценария помогут сгладить ситуацию в экономике. Кроме того, сейчас курс рубля отправлен в свободное плавание. Благодаря этому, экономика может более гибко реагировать на колебания цен на энергоносители.

Кто бы что не говорил о кризисе, но новые стройки по-прежнему идут, люди продолжают ходить и покупать себе дорогие вещи. Количество машин во дворах уже не лезет ни в какие ворота. Нельзя конечно сказать, что благосостояние населения и государства в целом напоминает аналогичные показатели в самых развитых странах мира. Но сейчас точно нельзя говорить о дефолте государства.




21.05.15, 19:10
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru