Своё дело


Дефолт в России в 2018 году мнение экспертов



Многие хорошо помнят предыдущий дефолт в России, который случился 20 лет назад и привел к обвалу курса рубля в 4 раза по отношению к доллару. Тогда дефолт сильно подорвал экономику страны и тяжело переживался всеми без исключения. Многие бизнсмены прогорели, а простые бюджетники с трудом сводили концы с концами.

Именно поэтому людей интересует мнение экспертов, ждать ли дефолт в России в 2018 году. Какие есть объективные предпосылки и насколько это вообще возможно?

Дефолт государства - это неспособность страны исполнять свои обязательства. Экономическая ситуация в России остается напряженной, но ее нельзя назвать дефолтной. Эксперты сходятся во мнении, что дефолт в России в 2018 году - это событие из ряда фантастики. И на то есть объективные предпосылки.

Россия имеет небольшой внешний долг и достаточные резервы валюты и золота, чтобы исполнять любые обязательства. Основные внешние долги юридически оформлены на юридические лица, а не на само государство. То есть когда речь идет о России, то это, в основном, корпоративный внешний долг.

Кроме того, в России наблюдается стабилизация маркоэкономической ситуации:
- снижается инфляция;
- возобновился экономический рост;
- компании и люди привыукли к слабому рублю.

Более того, наблюдается заметное повышение цен на нефть. На момент публикации этой статьи, речь идет уже о 70 долларах за баррель. Это не сверхвысокие цены на нефть, но достаточно комфортные для отечественной экономики, которая может функционировать и при 40 долларах за баррель и ниже.

Исходя из объективных данных, дефолта в России в 2018 году не будет. Другое дело, что ситуация в экономике по-прежнему не является идеальной. Мы будем продолжать наблюдать за ситуацией.




14.01.18, 23:33
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru