Своё дело


Действительно ли вам нужен внешний инвестор для запуска бизнеса?



Плюс внешнего инвестора заключается в том, что вам не нужно заботиться о накоплении стартового капитала или продавать старую девятку. И не нужно оббивать пороги банков, где кредиты на малый бизнес если и дают, то под очень высокую процентную ставку и с очень сильным прищуром левого глаза. Искать господдержки - тоже занятие не для слабонервных.

Но за всё нужно платить. Сторонний инвестор может быть как полезен, так и вреден для вашего дела. Хорошо, если ваш инвестор разбирается в отрасли и его советы реально помогают быстрее вывести продут на рынок. Если же инвестор будет лезть с некомпетентными советами, то это как минимум ухудшит положение дел.

По словам моих знакомых, сталкивавшихся с инвесторами, бывают и вовсе вопиющие случаи – когда основателю проекта инвестор угрожает утюгом и паяльником, требуя возврата своих денег.

Но даже если вы выберите действительно подходящего инвестора, то он будет претендовать на долю в вашем бизнесе. А это потеря контроля. Если вы ушли с наёмной работы в поисках независимости, то работа под началом инвестора – не всегда то, чего вы по-настоящему хотите.




14.10.14, 18:10
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru