Своё дело


Декларация НДС в 2015 году - значимые нововведения



С 2015 года вступили в действие внесённые в налоговое законодательство поправки. Что нужно учитывать ИП, подготавливая форму к сдаче? Узнаем о последних изменениях и предотвратим штраф за нарушение порядка предоставления отчётности, а также уплаты налога.

Срок подачи увеличили! Но…

На пять дней продлён срок представления отчёта и уплаты налога. С этого года конечная дата установлена на 25-е число. А если последний день срока окажется нерабочим (праздник, выходной), то подать декларацию и совершить полагающиеся выплаты можно будет в первый рабочий день.
Следующее нововведение привело неоднозначную реакцию среди предпринимателей. С начала года установлен только электронный способ представления декларации. Предъявление бумажного варианта возможно только в редких случаях. Несоблюдение формы подачи отчётности считается нарушением.

Что появилось в новом бланке, а от чего отказались?

Здесь есть о чём рассказать. Основательная переработка содержимого бланка привела к добавлению нескольких разделов и изменению некоторых строк декларации. Остановимся на трёх основных.

№1. Неплательщики обзавелись собственным разделом!

Можно их поздравить. Для индивидуальных предпринимателей, свободных от бремени по уплате НДС, но выставивших счёт-фактуру с учтённым налогом по пункту 5.1 статьи 174 Налогового кодекса (далее — Кодекс), ввели раздел 12. В него должны быть внесены: ИНН, сумма налога, код товара и его стоимость. При заполнении раздела используют сведения из счёта-фактуры. При необходимости налоговая может сверить предоставленные данные с информацией из декларации покупателя. ФНС пояснила в Письме №ГД-4-3/26274 от 18.12.2014 данный факт следующим образом: при уплате налога продавцом, покупатель вправе заявить вычет.

№2. Разделы теперь заполняются по каждому счёту-фактуре

Разделы 8, 9 и 10 были добавлены в бланк. В них необходимо вносить сведения из книг покупок и продаж. Указание на это содержится в Кодексе — пункт 5.1 статья 174. Информация из счетов-фактур указывается только в случае их получения или выставления при осуществлении налогоплательщиком деятельности, основой для которой служат договоры:
транспортной экспедиции;
комиссии;
агентские.
Внесение сведений из счетов-фактур установлено в обязательном порядке для предпринимателей, отчисляющих налоговую базу с доходов за исполнение указанных договоров (Кодекс главы 23 и 26.1 – 26.2). Информация вносится в разделы по каждому счёту-фактуре.

№3. Мелкие изменения по другим разделам

Требования к заполнению титульного листа остаются прежними. Дано разъяснение по внесению корректного кода в строку 010 из раздела 1. Теперь указывается ОКТМО, вместо устаревшего ОКАТО. Переработан и упрощен раздел 3. В новом бланке нет строки для сумм, увеличивающих налоговую базу (Кодекс — статья 162). При импорте товара из стран СНГ (Казахстана, Армении и Беларуси), налог НДС должен быть указан в строке 160.

Обратить внимание нужно на строку 001 из разделов 8 – 12. Ставятся следующие корректировки:

• «–» — «прочерк», если форма подаётся в первый раз;
• «0» — для уточнённой, если раздел не заполнялся или были внесены изменения в указанные ранее сведения;
• «1» — для уточнённой без изменения указанных ранее сведений в разделе.

Сдать декларацию быстро и без проблем возможно. Для этого внимательно изучите правила заполнения, сформируйте бланк и отправьте его в указанный срок в налоговую. А чтобы уменьшить вероятность взысканий, ИП следует чаще интересоваться изменениями законодательства и своевременно адаптировать к ним свой бизнес.

Автор: Ангелина Стэгнер специально для garagebiz.ru




15.05.15, 15:50
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru