Своё дело


Делаем освещение для съемки видео



Для того, чтобы начать заниматься фотографией или видео в профессиональном ключе, крайне важно разобраться со светом. Для организации съемки видео крайне важно позаботиться не только и не столько о хорошей камере, а намного важнее продумать схему освещения, а также подумать про объективы и звукозаписывающее оборудование.

Сегодня мы поговорим про свет. Дело в том, что даже снимая на телефон можно получить достойную картинку для Youtube, но только при условии достаточной освещенности. И наоборот - имея даже достаточно хорошую камеру невозможно сделать хорошую картинку при плохом освещении.

ВАРИАНТЫ УЛИЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ

Самый лучший уличный свет - это естественное освещение солнца. Однако, световой день в России короткий. Кроме того, не всегда у помещения окна выходят на нужную сторону. Не говоря уже о том, что погодные условия часто не подходят для съемки. Освещение может меняться радикально в условиях облачности по многу раз за час. Поэтому без дополнительного освещения не обойтись.

Существует профессиональное осветительное оборудование. Например специализированные LED-панели. Другой вопрос, что стоят они чрезвычайно дорого. При ограниченном бюджете можно обратить внимание на альтернативные варианты освещения. Например светодиодные прожекторы. Так, например, прожектор светодиодный 50 вт уличный стоит вполне приемлемых денег. То же самое можно сказать и о светодиодных прожекторах с меньшей мощностью, которые можно использовать в студийных условиях. Многие так и делают.

СВЕТ В ДОМАШНИХ И СТУДИЙНЫХ УСЛОВИЯХ

В домашних и студийных условиях используются обычно софтбоксы и небольшие LED-осветители. Тут есть самые разные варианты. Дешевле всего заказать софтбокс на Aliexpress. Как вариант можно посмотреть, что предлагают в интернет-магазине Связной, но там варианты идут подороже.

Можно обойтись совсем бюджетными вариантами - лампы из ИКЕЯ или любого магазина, где продаются осветители, торшеры и настольные лампы. Светоотражатели можно заменить алюминиевой фальгой. Будет бюджетно и довольно-таки по-простому, но это безусловно будет работать. Света много не бывает.

КАМЕРА И СВЕТОСИЛЬНЫЙ ОБЪЕКТИВ

Покупая, скажем, зеркальный фотоаппарат для целей съемки видео, нужно обязательно подумать про светосильный объектив. Такой объектив позволит снимать хорошую картинку в условиях недостаточной освещенности. Также хороший объектив повысит резкость и глубину цвета. Многие профессионалы считают, что оптимальна связка, когда стоимость объектива равна или даже превышает стоимость самой камеры.

Хороший объектив в связке с расстановкой света может дать феноменальный результат.

РАССТАНОВКА СВЕТА

Мало купить свет и хорошую цифровую технику. Нужно уметь также правильно выставить свет. И тут не будет готового рецепта успеха. Но нужно понимать, что источник света должен быть не один. Его должно быть несколько и светить он должен из разных точек. Есть такое понятие как контровый свет. Это свет, который идет против камеры. Даже простое использование контрового света в дополнение жесткому источнику света и рассеянному источнику света позволит качественно улучшить картинку. Но тут нужно экспериментировать.




21.10.16, 12:05
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru