Своё дело


Делаем старт АП!

Блог на oueo.ru
Блог на oueo.ru

Для того, чтобы запустить своё дело нужно немножко финансовых средств и много желания. Стив Джобс делал легендарную Apple чуть ли не в гараже, а основатели Google делали это в университетском корпусе. Обычно для того, чтобы запустить действительно что-то зажигающее, нужно креативное и сильное желание что-то сделать, что-то изменить, а ещё лучше - перевернуть вверхдном.

Так как hobiz.org & GarageBusiness - сам по себе тоже стартап - читателям будет интересно узнать немного о том как всё это выстраивалось ))))

Примечание - экономика в стиле оё - стартап, о котором стоит выделить одну и очень большую статью

Итак, холодный ноябрь 2008 - автор этих строк скооперировался с двумя одногруппниками и преподавателем и начал делать экономику в стиле ОЁ. Изначально я хотел этот блог вписать в рамки garagebusiness.ru, но не вписывается. Не формат. В феврале 2009 команда развалилась на 50% из-за гнёта обстоятельств. Не обошлось без пары интрижек. И вот в апреле 2009 проект ОЁ в анабиозе, а я заметил что экономика в стиле ОЁ ушла не просто далеко от бизнес-портала, а ушла даже от того, что мы обговаривали во время запуска этого проекта с моими соучредителями ))))

Я стал понимать - сам не сделаешь так как хочешь - не дождёшься этого от других. И запустил портал гаражбизнес. Не то чтобы это произошло в течение одного-единственного дня. Где-то в марте купил хостинг для проекта. В апреле заказал дизайнеру делать логотипы, а знакомого web-мастера привёл в состояние полной боевой готовности. А где-то числа 12 апреля решил для себя установить правило - ни дня без статьи. Большой портал усилиями одного человека не построить, если пинать балду и читать лихорадочные статьи про кризис, ужас и прочие ахтунги.

На первых порах затраты оказались достаточно существенными - заказ логотипа, хостинга, домена, дизайна сайта, системы управления сайтом - всё это вылилось в копеечку. Поэтому контент производить начал сам. Без всяких прелюдий. Вот даже сейчас - не спав ночь, накачанный кофе, на пары к 8 утра топать, лабораторки всякие бестолковые сдавать. Но я пойду это делать с мыслью, что программу на сегодня я уже выполнил и после пар я смогу законным образом удрыхнуться. Ещё бы! Всю ночь занимался вёрсткой сайта. За эту ночь я мог бы написать ни много ни мало несколько интересных статей. Но работу тоже нужно выполнять - именно за счёт денег оттуда я и начал делать стартап в гараже. Вернее на столе в своей комнате.

Ещё мысль - ваш стартап должен вас задевать, трогать, впечатлять и вдохновлять. Вот тогда-то и можно ждать действительно классных результатов. Я вероятно приведу примеры проектов, в которых всё делалось буквально на одном дыхании - отдача также была на высоте.

Если бы garagebiz был бы для меня безразличным, то я бы не смог физически перед сном что-то делать для стартапа, а в лучшем случае остановился бы на идее, что надо бы это сделать. После учебно-рабочего дня или даже рабоче-учебных суток я едва способен говорить, соображать и думать. Тем не менее - когда я сажусь за клавиатуру, придумываю интересную тему и всё - поток мысли порой уносит так далеко, что приходится себя ограничивать ) По себе знаю, что читать слишком большие тексты бывает достаточно утомительно.

Итак, чтобы не опоздать на пару (время уже 7:07), слушая ирландское радио (помогает не свалится в сон),...
Да интернет буквально тварит чудеса. В реальном времени можно послушать что там вещают в Нью-Йорке и что вещают около туманных островов Англии.
... итак, чтобы не опоздать на пару, подведём черту. Для этой статьи последует живое описание того, что происходит с проектом. А также будут описаны удачные и неудачные мои стартапы. Возможно тут появятся и примеры стартапов наших читателей. Тема настолько интересна, что заслуживает отдельной личной рубрики для себя.
На сией ноте позвольте откланиться и удалиться на занятия.

29 апреля 2009 г. 6:43 Copyright © 2009 Олег Николаев




11.08.09, 20:33
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru