Своё дело


Делегировать или делать самому? Что можно и что нельзя делегировать



Последние несколько дней я решил сделать небольшую паузу и отдохнуть от повседневной рутины. В основном, катался на горном велосипеде, немного занимался со своими дипломниками и несколько дней практически не работал. Во мне проснулся менеджер - и всю свою работу я делегировал другим людям. Отдал дизайнерам рисовать логотип для сайта, который я должен был в ближайшее время сдать. Еще я отдал удаленным сотрудникам написание статей по налогообложению. А сам уделял работе очень небольшое количество времени в день - только чтобы проверить работу опубликовать ее.

В общем и целом, пока что рано говорить о том, принесли ли мне удаленные сотрудники пользу. В общем и целом, я не вполне доволен их результативностью. Во-первых, люди в среднем работают очень долго! Казалось бы, это должно положительно сказаться на качестве, но я бы не сказал бы, что другие люди пишут статьи заметно лучше чем я. Во всяком случае, когда я пишу публикацию, то я всегда ее готовлю на основе своего опыта. И поэтому мои статьи по крайней мере правдивые и проверены на практике. А когда статьи для меня готовят другие люди, я замечаю, что не всегда люди пишут на основе личного опыта, а просто ищут где-то информацию и пытаются ее как-то систематизировать, что у них получается не всегда хорошо.

Я знал людей, которые своими руками вообще ничего не делают, а только делегируют полномочия. Сам же я один из тех людей, которые предпочитают все делать сами.

ЧТО МОЖНО И НУЖНО ДЕЛЕГИРОВАТЬ

Делегировать (то есть отдавать другим людям задачи) - можно и нужно, когда вы слабо разбираетесь в чем-то и у вас уйдет сликшом много времени на работу. И тем самым вы сэкономите много времени, если отдадите работу профессионалу. К примеру, мне для создания сайта дали логотип, который выглядел, мягко говоря, страшновато. Требовалось его рестилизовать. Я мог несколько дней просидеть с Corel Draw и Photoshop, прежде чем появился бы какой-то вменяемый результат. По краней мере день бы пришлось просидеть точно! А вся остальная работа бы стояла. Я просто сделал проект на сайте фрилансеров, выбрал исполнителя подходящего по цене и портфолио и на следующий же день получил результат.

Правда меня немного подвел заказчик, который попросил заморозить работу над сайтом. Но это временная неприятность. Было бы намного хуже, если бы я на этот логотип убил целый рабочий день, а потом оказалось бы, что работы заморожены и время упущено непонятно впустую или нет. Я руководствуюсь принципом, что время дороже денег. Поэтому я все время пользуюсь такси и стараюсь открещиваться от работы, в которой я не силен.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛЕГИРОВАТЬ

Все-таки некоторые вещи делегировать не стоит. Например, не стоит делегировать те вещи, в которых ты - профессионал. Допустим я за минувшие шесть лет набил руку на написание статей. Может быть я пишу стать не идеально. Но я их пишу достаточно качественно и ОЧЕНЬ быстро!

На днях я отдал задание группе исполнителей написать по 4-5 статей каждому по тематике налогообложения. Многие до сих пор еще работу не сдали - хотя прошло уже несколько дней. Я же обычно пишу 4-5 статей за три часа, а то и быстрее. Само собой мне не нравится, когда исполнитель за ту же работу просит трое суток, а потом еще запрашивает существенные суммы денег. У меня вышло, что в среднем за статью исполнители просят примерно 580 рублей. Конечно, дипломированные юристы и налоговики вряд ли бы согласились работать за меньшую сумму. Тем более за ту работу, на которую я трачу полчаса, не профессиональный автор может потратить несколько часов. И тем не менее, когда речь заходит о покупке десятков статей, то ценник выходит достаточно дорогой. Короче, несколько дней работы с удаленными сотрудниками влетели в заметную сумму денег.

ВЗЯТЬ ЛЮДЕЙ В ШТАТ?

В этом смысле, если вам нужна постоянная помощь в чем-то, то наверное есть смысл рассмотреть возможность взять кого-нибудь к себе в штат. Например, студентов, которые отличаются высокой активностью и низкими зарплатными ожиданиями. Но штатная единица - это не панацея от всех бед. Человека нужно будет постоянно мотивировать, контролировать, направлять и оплачивать. Если вы готовы на это - то вперед. А я убеждаюсь, что пока мне лучше работается без посторонней помощи.




16.05.15, 06:43
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru