Своё дело


Деловые СМИ - обзор деловых журналов

После кризиса 2008-2009 годов мы потеряли огромное количество крайне интересных деловых изданий. Вот только некоторые из потерь: $mart Money, D’, Финанс, Личный Бюджет. Было закрыто множество отличных проектов. Некоторые продержались чуть дольше, некоторые - сдались сразу. А что же осталось нам?

Forbes.ru


Форбс – международный журнал. Недавно открылась украинская версия Forbes.ua. Почему-то тоже на русском языке. В общем и целом, отличный журнал. Его минус в том, что он вынужден следовать “Дресс-коду”, навязанную из-за океана. Поэтому слишком большого креатива вы тут не найдёте. Всё строго, сухо. Я бы сказал по-немецки. Плюс журнала в том, что есть версия в интернете, а есть и оффлайн версия на бумаге. Цена вполне себе разумная - не больше 4 долларов. Форбс может позволить себе даже самый простой люд.



Expert.ru


Чем мне нравится эксперт - тут много цифр. И бывают интересные и вдумчивые статьи. Минус эксперта - это его скучность, такая же как и у Форбса. Тут вы не надёте статью о том, что “новый iPhone съел мозг корейсим фанатам”. Тут всё будет сдержанно и холодно. Плюс статьи весьма оторванны от обычного народа и предпринимателей.



rbc.ru


Слишком скучный. Это вообще беда российских изданий. Нация стареет и становится неинтересной?



kommersant.ru/sf


Секрет Фирмы - это вне всякого сомнения один из лучших русских деловых журналов. Есть журнал, который стоит менее 2 долларов, есть сайт, на котором весь контент дублируется. Статьи весьма приземленные. Много советов для предпринимателей. Много интересной аналитики, инфографики и цифр. Пожалуй, если на кого-то и стоит ориентироваться, так это на секрет фирмы. Примечательно, что тут всё абсолютно понятно даже если у вас нет экономического образования. Все примеры здесь пишутся доступным языком. Зачёт.



mybiz.ru


Свой Бизнес - это качественный журнал для предпринимателей. Впрочем, если тяжело найти бывает на прилавках. А подписка достаточно дорогая. На сайте публикуется мало материалов. Но это, несомненно, одно из лучших изданий о предпринимательстве. После кризиса журнал стал каким-то другим. Но он по-прежнему мне нравится.



vedomosti.ru


Главная деловая газета страны. Она скупа на стебные статьи. Но картину дня газета даёт хорошую. Минус у них - на сайте ввели некие ограничения в 30 статей в месяц. Зачем?


garagebiz.ru


Это мой личный проект, который вы сейчас читаете. Мнения здесь непредвзяты, в текстах встречаются опечатки, но зато много интересной и разной информации. Люди шлют спасибо на почту и говорят “хорошо, что ты есть”. Иногда, правда, обкладывают матерной бранью, но как жэ без этого? Здесь много креатива и фривольных вещей. Проект удался на славу, но имеет свои существенные недостатки. Собственно, сейчас автор этих строк задумался над созданием новой версии проекта, в которой будут учтены прошлые промахи, а качество будет доведено до абсурда. Интересно? Ждите!



Hbr-russia.ru


Журнал Harvard Business Review примечателен тем, что он очень дорогой. Честно говоря, 700 рублей за номер жаба душит платить. Есть мнение, что тут не меньше 60% - это переплата за бренд. Тем не менее, статьи здесь отличаются своей глубиной. Они ближе к научному стилю. В то же время, они не являются скучными. Пробуйте.


slon.ru



Хорошее сетевое деловое издание. Но глубокой аналитики тут нет. Всё, что я видел - это банальное копирование материалов с The Economist. А новости тут пахнут желтизной. Всё время Путин, Пусси Риот, Медведев, Айфон. MBA за 5 минут вообще набито странными советами. Журнал становится каким-то занудным. Хотя бывают очень шикарные материалы!



kommersant.ru/money


Журнал “Деньги” - интересен, но сам по себе не является журналом о предпринимательстве. Тем не менее, рекомендую обратить пристальное внимание к нему.

Ещё я вас советую ознакомиться с журналами Русский Репортер, MenHealth, Сноб и телеканалом Дождь. Хотя они не о предпринимательстве, но они часто затрагивают около предпринимательские темы и интересно пишут / показывают.

Коллеги, какие деловые издания и блоги, кроме вышеназванных, читаете вы? Пишите в комментарии.




21.09.12, 01:26
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru